Сегодня депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Роман Худяков предложил направить на Украину российских солдат из-за угрозы безопасности РФ. Худяков заявил, что сегодня «интернет полон свидетельств того, как колонны американской и европейской военной техники стягиваются к границам ЛНР и ДНР, а также к границам нашего государства», сообщает NEWSru.com.

 

По словам парламентария, в настоящее время «английскую речь там можно услышать чаще, чем украинскую и русскую». В связи с этим депутат от ЛДПР предложил обратиться к главе Минобороны Сергею Шойгу с просьбой о введении российских войск на территорию Украины. «Мы должны защищать наш братский народ. Не посмеют эти трусы, уважаемые коллеги, напрямую атаковать российских миротворцев, а если и посмеют, то поверьте, это их будет последняя роковая ошибка», –  заявил Худяков, слова которого цитирует радиостанция «Эхо Москвы».

 

Между тем в Кремле о предложении депутата Худякова узнали от журналистов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил ТАСС, что ему ничего не известно об инициативе ввода российского миротворческого контингента на Украину. «А кто потребовал (этого) в Госдуме?»,  поинтересовался представитель Кремля и, получив ответ, продолжил: «Я, к сожалению, не слышал об этом требовании, поэтому ничего не могу сказать. Мне неизвестно о существовании таких планов», – подчеркнул он.

 

Напомним, Владимир Путин 1 марта прошлого года в связи с обострением ситуации на Украине внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории соседней страны до нормализации там общественно-политической обстановки. Сенаторы единогласно одобрили просьбу президента и Верховного главнокомандующего. В то же время подчеркивалось, что верхняя палата российского парламента лишь дала разрешение на ввод войск и это не означает, что право президента будет реализовано.