По итогам 2014 года чистый убыток «Первого канала» составил 938, 44 млн рублей против 1,77 млрд рублей чистого убытка в 2013 году. Интересное уточнение: первоначально в отчетности 2013 года чистый убыток компании был в районе 1 млрд рублей, однако затем, в ходе корректировки, эта сумма выросла более чем на 700 млн рублей, написано уже в нынешнем отчете. Субсидии из федерального бюджета в прошлом году превысили 4 млрд рублей – это немного больше, чем годом ранее.

 

В пояснениях к бухгалтерскому отчету 789 млн рублей убытка объясняются отрицательными курсовыми разницами. По цифрам четко просматривается редакционная политика: ставка сделана на телепрограммы. В прошлом году их стоимость выросла в 12 раз - со 154 млн рублей до 1,9 млрд рублей. При этом стоимость собственных документальных фильмов сократилась. Также приоритетом становится отечественная продукция. Например, расходы на приобретение у зарубежных контрагентов прав использования художественных фильмов и телепрограмм сократились с 1,1 млрд рублей до 867 млн 802 тыс. рублей.

 

Сообщается, что на производство телевизионных версий церемоний открытия и закрытия XXII Олимпийских игр в Сочи «Первый канал» получил 66 млн рублей, однако фактически израсходовал на 9,3 млн рублей меньше. Эти средства возвращены в бюджет.