В Одессе задержали около 30 боевиков, которые планировали мятеж и провозглашение «одесской народной республики». Банда, состоявшая и представителей казачества и ветеранов Афганистана, была четко структурирована, в ней даже был свой киллер для устранения неугодных, в том числе народного депутата.

«Служба безопасности задержала опасную диверсионную группу из 27 человек в Одессе, - сообщил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко. - У боевиков изъяли гранатометы и схемы инфраструктурных объектов региона, в частности портов. Двое задержанных подозреваются в подготовке покушения на народного депутата».

Источники «Думской» в правоохранительных органах уточняют, что нардеп, которого хотели «ликвидировать» бандиты - замглавы парламентской фракции Блока Петра Порошенко «Солидарность» Алексей Гончаренко. Кроме него, в списке на уничтожение — еще три человека.

Также собеседники издания рассказали, что часть обезвреженных СБУ казаков и ветеранов Афганистана успела принять участие в войне на востоке Украины.

По информации источников, было проведено большое количество обысков, в ходе которых изъяты автоматы, пистолеты, боеприпасы для них, оптические прицелы, устройства бесшумной стрельбы, гранаты, взрывчатка, военная амуниция, а также флаги «Новороссии», «Одесской народной республики» и георгиевские ленты.

Группа вела активную разведывательную и вербовочную деятельность, организовала коридор для поставки оружия и боеприпасов, готовила террористические акты и убийства политических и общественных деятелей. Среди задержанных есть «киллер», который должен был устранять неугодных. В ходе обысков изъяты носители информации с разведданными от завербованных граждан, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Целью деятельности группы был силовой захват власти создание «одесской народной республики». Также группа планировала отделить юг области путем подрыва мостов в Затоке и Маяках. Очевидно, что в таком случае территория Одесской области превратилась бы в очередную зону вооруженного противостояния с катастрофическими последствиями для экономики и населения региона.

Примечательно, что буквально несколько дней назад пророссийские сайты начали активно распространять некий «документ», в котором сообщается не только о создание «одесской народной республики», но и приведен состав «правительства».