Украинские власти задержали шедшее под российским флагом судно за заход в порт Крыма, сообщил депутат Верховной рады Украины Георгий Логвинский.

«Был задержан корабль под флагом Российской Федерации. А именно, довольно большой танкер вместимостью более 4, 5 тысяч тонн. Проводится расследование, и я не исключаю, что уже завтра будет санкция на арест этого судна», - написал Логвинский в своем Facebook.

Всего было задержано шесть морских судов, которые заходили в «ликвидированные» морские порты Крыма, чем, по мнению Киева, нарушили режим «оккупированной» территории и суверенитет Украины: судно «Palamas» под флагом Мальты, судно «Melwill» под флагом Молдавии, судно «Deniz» под флагом Молдавии, судно «Aliot» под флагом Молдавии, судно «Dahi Byulbyul» под флагом Российской Федерации и судно «Kanton» под флагом государства Тувалу. На судно «Aliot» и судно «Kanton» был наложен арест, сообщает депутат.

«В отношении остальных кораблей проводились и, в отдельных случаях, до сих пор проводятся следственные действия, которые мы не имеем права разглашать», - написал Логвинский.

Ранее в четверг сообщалось об аресте молдавского судна.

Напомним, что Украина еще летом прошлого года решила закрыть порты Крыма, который к ней на тот момент уже не относился, для международного судоходства.

«Такое решение означает, что любое судно, которое зашло в морские порты полуострова, делает это на свой страх и риск, поскольку судовладельцы и капитаны судов, которые проигнорировали подобный запрет, могут столкнуться с серьезными проблемами (штрафами или даже тюремными заключениями)», – отмечали в украинской Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте.

В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.