Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор вице-президенту фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину, который обвинялся по четырем статьям Уголовного кодекса РФ. Как передает корреспондент Znak.com, ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Отметим, Маленкин с ноября 2013 года находился в СИЗО.

 

Маленкин признан виновным по статье 127 УК РФ («Организация незаконного лишения свободы, не связанная с похищением») (речь идет о реабилитантках фонда «Город без наркотиков», которые содержались в центре организации в поселке Сарапулка), по статье 303 УК РФ («Фальсификация доказательств») (речь идет о событиях осени 2009 года. По версии следствия, Маленкин вместе с другими сотрудниками фонда по просьбе полицейских подбросил наркоторговцам героин). В рамках этого эпизода с Маленкина была снята статья 228 УК РФ («Хранение наркотиков»). Кроме того, он признан виновным по статье 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для незаконного сбора информации») (речь идет о часах со встроенной камерой, которые оперативники обнаружили при обыске в фонде).

 

Напомним, гособвинение просило для Евгения Маленкина 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

 

Адвокат Евгения Маленкина Вадим Дымков заявил, что они намерены обжаловать приговор. Также, по его словам, надо посмотреть, не попадает ли его подзащитный под амнистию в честь 70-летия Победы.

 

Сегодня суд также вынес приговор бывшему сотруднику фонда Рамазанову – 5 лет лишения свободы (гособвинение запросило 7 лет колонии), другому сотруднику фонда Черенцову – 5 лет лишения свободы (гособвинение просило 5,5 года). Оба проходили с Маленкиным по эпизоду с наркотиками. По версии следствия, Рамазанов и Черенцов подбросили героин наркоторговцу Александру Вишнякову по просьбе своих знакомых сотрудников ГИБДД. Участвовавшим в данном эпизоде сотрудникам ГИБДД Ческидову суд назначил наказание 3 года и 8 месяцев лишения свободы, Поминову – 5 лет лишения свободы (гособвинение просило для них 5 лет и 7 лет соответственно). Оба были взяты под стражу в зале суда.

 

Маленкин был задержан в ноябре 2013 года. Сам Евгений Маленкин неоднократно заявлял, что обвинения против него сфабрикованы.