Депутат Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский не смог сдать нормы комплекса «Готов к труду и обороне», сообщает радиостанция «Говорит Москва». «Главное – показали пример», — прокомментировал свою неудачу Жириновский, отметив, что не расстроился.

Для возрастной категории Жириновского, которому 25 апреля исполнится 69 лет, уже не существует градаций на бронзовый, серебряный и золотой значок. Необходимо выполнить бег на 2 километра за 13 минут или на 3 километра без учета времени, подтянуться не менее двух раз и сделать наклон вперед, коснувшись пальцами пола.

У лидера ЛДПР была свободная программа, он попробовал многие из представленных упражнений, но понемногу — пресс, отжимания, штанга.

О намерении возродить нормативы ГТО в марте 2013 года заявил президент России Владимир Путин, позднее подписавший указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне».

Комплекс ГТО существовал в СССР в 1931-1991 годах. Нормативы по бегу, отжиманиям, метанию гранат, прыжкам, лыжам, плаванию и другим дисциплинам сдавали люди в возрасте от 10 до 60 лет. В марте 2014 года президент подписал указ о возрождении системы ГТО. Советское название было сохранено как дань традициям.