Власти Кургана вместе со спасательным отрядом прорабатывают вопрос о принятии мер по устранению последствий локального загрязнения в микрорайоне Энергетиков. Сити-менеджер областного центра Александр Поршань провел совещание по этому вопросу сегодня утром, 8 апреля, сообщает пресс-служба городской администрации. Как писал накануне Znak.com, здесь из-под земли забил настоящий бензиновый родник, который впадает в Тобол, загрязняя его и отравляя все вокруг своим запахом на расстоянии 150-200 метров.

Как доложил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, предположительно причиной загрязнения стали действия неустановленных лиц, которые незаконно утилизировали нефтяные продукты на берегу реки Тобол. Информацию об этом случае уже передали в УМВД России по Кургану. Ситуация находится на контроле городских властей.

 Внимание к проблеме в Энергетиках, напомним, привлекла местная жительница, опубликовав фотографии загрязненной реки в социальных сетях. Корреспондент Znak.com, выехав на место, убедился, что в районе исторического памятника «Царево городище» из-под земли действительно льется «бензиновая река», впадая в Тобол.

Местные жители в разговоре с Znak.com предположили, что причиной этого явления могли стать советские запасы горючего, которые находятся под землей на месте автозаправочной станции, давно прекратившей свое существование. По их словам, запах бензина в этих краях не исчезает уже около 10 лет.

Начальник отдела охраны окружающей среды областного департамента природных ресурсов Александр Зырянов ранее пояснил, что ведомство в курсе проблемы, но река Тобол и все, что к ней относится, находится в ведении Росприроднадзора. По мнению Зырянова, меры нужно принимать как можно скорее – пока не сошел лед, так как с потеплением загрязнение реки усилится. В региональном управлении Росприроднадзора вчера сообщили, что к ним поступило обращение по этому факту, работа над ним ведется.