Под проверку со стороны налоговых органов попадают люди, которые имеют небольшие доходы и неожиданно кладут на банковскую карту или снимают крупные суммы денег, пишет украинская газета "Вести".

МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Налоговые органы Украины звонят гражданам страны, расспрашивая их о том, откуда у них появились крупные суммы денег на банковской карточке, пишет украинская газета "Вести".

Раньше людям, собирающимся оформлять визы для поездки за границу, достаточно было положить на банковскую карточку необходимую сумму денег и принести отчет в посольство о том, что деньги имеются. После этого граждане могли снимать деньги с карточки. Теперь финансовые учреждения страны проводят проверки происхождения этих средств.

Украинцы уже жалуются на звонки из налоговых органов. Издание приводит слова 22-летней жительницы Харькова Елены, которая летит на майские праздники в Будапешт. По словам девушки, после того, как она положила 8 тысяч гривен на карточку для того, чтобы расплатиться с гостиницей, ей позвонили из налоговых органов.

"Все прошло хорошо, я заплатила за отель. А потом мне на работу позвонили из налоговой и спросили, откуда у меня, человека с годичным трудовым стажем и зарплатой в 2,1 тыс. грн, такие деньги. Я опешила и ответила, что взяла деньги у родителей. Отец говорит, что ему не звонил никто — он частный предприниматель, в случае чего, сможет сказать, что 8 тыс. грн его, но все равно странная ситуация", — цитирует газета слова жительницы Харькова.


Жительница Запорожья Елена, которая собирается лететь в Париж вместе со своим молодым человеком, также рассказала, что ей позвонили из налоговых органов.

"Я нигде не работаю, учусь в университете. Парень положил мне на карточку 10 тыс. грн, чтобы я могла подать документы на визу… Они спросили, откуда деньги, если никакого официального дохода у меня нет. Я сказала про парня, но переживаю — ведь он мне не родственник", — приводит газета слова девушки.

Как отмечает издание, на днях в финансовые учреждения от Национального банка Украины пришло письмо, в котором сотрудникам рекомендуется проверять подозрительные операции с валютой. Проверять будут людей, которые имеют небольшие доходы (студенты, пенсионеры, безработные, бюджетники) и неожиданно кладут на счет или снимают крупные суммы денег.

"При получении наличных со счетов людям стоит готовиться к расспросам со стороны финансистов, а в некоторых случаях — и к предоставлению дополнительных документов. Не исключено, что задавать их (вопросы — ред.) будут и правоохранители", — заключает издание.