Глава государства утвердил ряд федеральных законов. Среди них Закон от 06.04.2015 № 85-ФЗ с изменениями в ст. 219 НК РФ, устанавливающими право граждан получать социальные налоговые вычеты у работодателей в течение налогового периода по расходам:

- за обучение в образовательных учреждениях;

- за медицинские услуги;

- в сумме уплаченных пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения;

- на уплату страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее 5-ти лет), и (или) дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Указанным законом также предусматривается перенос срока представления в налоговый орган налогоплательщиком, признаваемым налоговым резидентом РФ, уведомления об участии в иностранных организациях с 1 апреля на 15 июня текущего года.

В соответствии с Законом от 06.04.2015 № 84-ФЗ из перечня компаний, которые не могут применять УСН, убрали организации, имеющие представительства (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Таким образом, поправка позволит применять спецрежим большему числу компаний.

Кроме того из состава выручки при применении УСН и ЕСХН исключены суммы НДС, полученные организациями на спецрежимах при выставлении счетов-фактур с НДС.

Также подписан Закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ, позволяющий компаниям при ведении хозяйственной деятельности отказаться от круглой печати. Теперь ее наличие становится правом для бизнеса.
При этом предусмотрено, что федеральными законами могут быть установлены случаи, при которых использование печати может быть обязательным.
(Официальный интернет-сайт Президента РФ)