«Секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева войдет в состав делегации, которая отправится за останками павших под Смоленском воинов», — сообщает пресс-служба губернатора Приморского края.

Уже на этой неделе, 2 апреля, приморская делегация, возглавляемая Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, примет участие в торжественной церемонии передачи останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Помимо родственников солдат, в делегацию войдут представители регионального отделения «Единой России». По словам Людмилы Талабаевой, в Приморье возвращается еще один фрагмент исторической памяти.

По сообщению пресс-службы губернатора.

Тут возникает как минимум три вопроса. Первый малозначительный: «Почему о том, что «Единая Россия» и ее секретарь Талабаева участвуют в каких-то мероприятиях, сообщает губернаторская пресс-служба. Почему мы никогда не видели пресс-релизов от администрации края о том, что коммунист, эсэр или, на худой конец, лдпр-овец участвуют в каком-нибудь мероприятии. А они, ведь, участвуют. Нет, мы уже привыкли, что «ЕР» считается партией власти, но в стране есть пока Конституция, запрещающая провозглашать какую-либо идеологию государственной, и все партии считаются равными.

Второй вопрос более серьезный: «Зачем перезахоранивать останки солдат, покоящиеся на Смоленской земле более 70 лет?» На это отвечает сама Талабаева в присланном пресс-релизе:

«С каждым годом мы все полнее узнаем историю Великой Отечественной войны, открывая архивные данные, идентифицируя тела павших воинов, восстанавливая по крупицам ход всех боевых действий. И то, что мы вернем на родину прах наших земляков, своей жизнью отстоявших свободу, дадим им возможность упокоиться в родной земле, для меня является одной из важнейших миссий».

Думаю, на самом деле, это немножко неправда. Во-первых, с каждым годом мы все меньше знаем о событиях Великой Отечественной войны. Все-таки, если взять современного школьника и школьника 60-х, и знаний было больше (просто из рассказов очевидцев, которых было — все окружение школьника), и чувствовалось острее. Во-вторых, почему для депутата городской думы, секретаря самой многочисленной партии, потревожить могилы, которым больше 70 лет, — одна из важнейших миссий. А вот, например, такая миссия, как выделить деньги на расселение очереди на жилье... У нас в общей очереди около 5 тыс человек стоит. Она что, эта миссия, ерундовая?

А вот почему к 70-летию победы, например, не отремонтировать жилье ветеранам и труженикам тыла? Или вот хорошую идею нам подкинул один читатель. Геннадий Куницкий часто бывает на улицах города, названных в честь героев Великой Отечественной войны и спрашивает: «Почему они в таком жутком состоянии, почему не привести в порядок улицы, названные в честь героев?»

Администрация края напоминает: «Трое приморских солдат, спустя 73 года после гибели, вернутся на родину – в Приморский край. Их останки были найдены в Смоленской области, где в период 1941-1943 годов шли тяжелые кровопролитные бои за стратегически важный город Вязьму. В 1942 году под Вязьмой пало множество советских воинов.

Останки приморцев удалось идентифицировать по солдатским медальонам. Это Иван Митрофанович Мазурик, Петр Никеевич Белый и лейтенант Иван Филимонович Гутник.

2 апреля в торжественной обстановке их останки передадут делегации из Приморского края, которую возглавит глава региона Владимир Миклушевский. Воинов похоронят на родной земле – в Дальнереченске.

— 70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края, – заявил глава региона.

Конечно, мы в неоплатном долгу перед этими тремя героями. Но сколько людей погибло в 1941-45 годах. А у скольких из них родственники теперь проживают в других регионах бывшего Советского Союза. Давайте, перезахороним все останки тех, у кого, например, родственники покинули районы боевых действий и осели в Приморье.

И, последний вопрос: «Сколько это стоит?» Нет, если глава региона и секретарь «Единой России» за свои кровные поехали в Смоленск, снимаю перед ними шляпу. Пушкарев, например, установил памятник Высоцкому и отметил, что за свои деньги.

Вот каждый раз, получая информацию от краевых властей про соревнования, поездки и прочие радости, хочется, чтобы всегда указывали, Сколько. Потому что во Владивостоке ремонты, даже выигранные по суду, не делаются с бородатых 2009 и прочих годов. В районах вообще жуть с финансированием, то на дорогах ямки песочком посыпают, потому что асфальта позволить себе не могут, то сокращают расходы администраций, потому что уже ни на что денег нет.

Конечно, 70-летие Победы надо встретить с размахом, но, тогда уж надо быть последовательными и не отказать ни одной сельской больничке, ни одному нуждающемуся в жилье гражданину.