Вице-губернатор Приморского края Александр Лось 6 апреля провел селекторное совещание с главами 14 муниципальных образований, в которых живут семьи членов экипажа траулера «Дальний Восток». Тема обсуждения – отправка ближайших родственников моряков на Сахалин.

Всего на телефоны Координационного центра Приморского края с заявками на вылет обратились 28 человек – это ближайшие родственники моряков, которые отправятся к месту прибытия судна со спасенными моряками и телами погибших в Южно-Сахалинск.

Вылет сформированной группы запланирован на вторник. За организацию доставки родственников до аэропорта Владивостока отвечают главы муниципальных образований. В качестве провожающих на месте будут работать сотрудник департамента рыбного хозяйства Приморского края, представители компании «Билетур». Сопровождать приморцев до Сахалина будет психолог ГУ МЧС России по Приморскому краю. Расходы по оплате авиабилета и проживания в гостинице для родственников моряков берет на себя компания-судовладелец.

Напомним, по последним данным, на траулере «Дальний Восток» было 38 приморцев из 14 муниципальных образований региона: 19 из них спасены, 2 погибли, судьба 17 человек остается неизвестной.

7 апреля в Приморье объявлен Днем траура по погибшим членам экипажа БАТМ «Дальний Восток». Соответствующий приказ подписал Губернатор края Владимир Миклушевский.

По поручению главы региона в крае создан Координационный центр на базе Единой дежурно-диспетчерской службы края. В его состав вошли представители департамента гражданской защиты, здравоохранения, труда и социального развития, ГКУ Приморья по пожарной безопасности и ГОЧС.

По телефонам: 8 (423) 2-210-230, 2-210-223, 2-210-211 оперативные дежурные готовы принять информацию о необходимой помощи от родственников моряков. «Горячая линия» для родных и близких экипажа судна БАТМ «Дальний Восток» открыта в МЧС России. Позвонив по бесплатному номеру 8-800-775-17-17, можно получить необходимую справочную информацию и помощь психологов.

«Горячая линия» ГУ МЧС России по Сахалинской области – 8 (4242) 72-99-99.

Посмотреть список пострадавших в крушении траулера можно на сайте МЧС России.