10 апреля во Владивостоке и Арсеньеве пройдет  презентация мобильной службы «Социальный патруль». На улицы городов выйдут специальные автомобили, предназначенные для экстренного реагирования на случаи жестокого обращения в отношении детей и женщин.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края,  транспорт для этих целей приобретен при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Первые автомобили УАЗ «Патриот» с эмблемой «Социальный патруль» поступят в социально-реабилитационные центры «Парус надежды» и «Ласточка». В дальнейшем планируется, что передвижные пункты для срочной помощи пострадавшим от насилия гражданам, появятся еще в трех учреждениях.

 IMG_2407.JPG

В департаменте пояснили: служба экстренной помощи «Социальный патруль» создана в учреждениях социального обслуживания семьи и детей в рамках региональной программы «Детство – территория добра».  

«Главный смысл программных мероприятий – профилактика жесткого обращения в семьях, создание условий для эффективной реабилитации жертв насилия или  преступных посягательств», – пояснили разработчики программы.

Служба экстренной помощи пострадавшим от насилия – один из важных аспектов этой работы. «Социальный патруль» – это представители разных направлений и ведомств: психологи, социальные педагоги, сотрудники полиции, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства, медицинских и образовательных учреждений.

При необходимости незамедлительного реагирования на ситуацию принимается решение о выезде «Социального патруля» совместно с представителями субъектов профилактики.

Кроме экстренных случаев специалисты службы проводят плановые обследования семей, находящихся в социально опасном положении. Если ситуация вызывает тревогу, информация передается в органы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для более детальной работы с семьей.         

Сообщения о фактах насилия и жестокого обращения могут поступать и при личном обращении несовершеннолетних, а также специалистов, работающих с детьми. Данная информация оперативно передается в службу, а в ночное время о ней информируются сотрудники полиции.

Тревожную информацию можно передать, позвонив на номер единого общероссийского детского Телефона доверия – 8 (800) 20-00-122 или местный номер телефона доверия 8 (423) 249-72-68.

Номер телефона службы «Социальный патруль» – 8 (423) 290-20-11.

Елена Сумина,

Фото автора