Об этом заявило руководство корпорации «Хэфэн» в ходе совещания сегодня, 6 апреля.  Во встрече также приняли участие представители Инвестиционного Агентства, Корпорации развития и Администрации Приморского края.

Делегатам рассказали о ходе подготовки площадки под будущий ТОР «Михайловский». Так, в настоящее время территория включает в себя 3 муниципальных района: Черниговский, Спасский и Михайловский. Помимо этого, определены резиденты территории. Общий объем инвестиций в проекты составит более 46 млрд рублей. Для обеспечения комфортных условий государство создаст на площадке необходимую инфраструктуру.

По словам вице-губернатора Сергея Нехаева, проект ТОРа «Михайловский» находится в финальной стадии расчетов и формирования. 25 апреля краевая администрация намерена выступить с защитой проекта при полномочном представителе Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрии Трутневе.

Председатель совета директоров корпорации «Хэфэн»Вэйдун Цзин подчеркнул заинтересованность в реализации своего проекта на территории ТОР.

«Мы надеемся, что принесем в Приморье инновационную технологию. Мы заинтересованы в реализации своего проекта. По возвращению к себе мы займемся формированием бизнес-плана», - заявил Вэйдун Цзин.

В ходе совещания Сергей Нехаев рассказал делегатам о дополнительных возможностях, которые вскоре откроются перед инвесторами.

«Сегодня прорабатывается законопроект по созданию свободного порта Владивостока, который направлен не только на упрощение таможенных процедур, введение новых налоговых преференций, но и предусматривает значительное упрощение процедуры въезда иностранных граждан различными видами транспорта: морским, воздушным и автомобильным. Предполагается, что делегаты смогут свободно находиться на территории края до 7 суток», - подчеркнул вице-губернатор.

В заключение встречи первый заместитель директора Инвестиционного Агентства Приморского края Елена Яскевич подчеркнула, что визит китайской делегации стал результатом переговоров между корпорацией и Агентством.

«Ваш визит - это новая веха в нашем сотрудничестве. Следующим этапом станет поступление инвестиционной заявки от Вас в Агентство с приложением в виде бизнес-плана», - сказала Елена Яскевич.

Напомним, для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития законодательством предусмотрены преференции в виде пониженной ставки по налогам на прибыль и имущество. Помимо этого, для работодателя размеры страховых взносов за сотрудников составят 7,6% от общего фонда заработной платы.

Справочно:

В 2014 году Корпорация «Хэфэн» вошла в первую десятку компаний, связанных с животноводством в Китае. Корпорация стала самой крупной по объёму продукции и занимаемой доле на рынке кормов. Организация имеет 70 заводов по всей территории Китая.

Товарооборот корпорации за 2014 год достиг 5 миллиардов дол. США, реализовано 300 тысяч тонн комбикормов, общий объем продукции превысил 2,1 млн. тонн.