Министр культуры Красноярского края Елена Паздникова покинула занимаемую должность, сообщает FlashSiberia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. По официальным данным, министр ушла по собственному желанию. В пресс-службе правительства указали, что временно исполнять обязанности по руководству краевым министерством культуры будет Татьяна Веселина, которая была первым заместителем министра.

 

По данным источников издания, отставка произошла из-за скандала с конкурсом «Лучший кондитер Сибири», посвященным 70-летнему юбилею Победы. «Последнее время к работе министерства культуры края были неоднократные нарекания, что стало поводом для отставки. При этом недавняя история соревнования с тортами на тему Великой Отечественной войны могла, в том числе, стать причиной ее отставки», - сообщил агентству «Интерфакс» источник в администрации региона.

 

Как сообщалось, в Красноярске разразился скандал вокруг конкурса «Лучший кондитер Сибири», главной темой которого стал 70-летний юбилей Победы. Внимание к «мерзким пляскам» вокруг празднования святой даты привлек популярный российский блогер Рустем Адагамов (Drugoi).

В конкурсе «Лучший кондитер Сибири» приняли участие полтора десятка лучших мастеров Красноярского края. Кондитеры, в частности, представили торты в форме памятника «Родина-мать», обгоревших солдатских писем, в виде Красной площади и парада военной техники. Победителем конкурса стала Надежда Сабурова, которая изготовила трехъярусный торт, декорированный реальными фотографиями времен войны и «поминальным» стаканом. На разных ярусах ее торта были размещены самолет и похоронка; отец, выносящий убитого сына из разрушенной фашистами деревни; вечный огонь с двумя гвоздиками.

 

Добавим, ранее пользователи соцсетей широко обсуждали конкурс боди-арта, прошедший в Ижевском государственном техническом университете. «Студенты расписали свои тела картинами, которые все привыкли рисовать с детства на плакатах к 9 Мая. По животам взлетали в небо самолеты, а на спинах «горел» Вечный огонь. По сцене прошествовали инопланетные подводники и девушки, расписанные под российский флаг и георгиевскую ленточку», – рассказывали очевидцы.