По подозрению в организации взрыва стелы с украинским флагом в Харькове задержали гражданку России. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский.

По его информации, задержанной оказалась сотрудница министерства госбезопасности самопровозглашенной ДНР с позывным «Тереза», активистка местного «Антимайдана». Впоследствии она принимала участие в боевых действиях в Донецке, однако позднее вернулась в Харьков в качестве разведчицы и координатора диверсионно-разведывательных групп.

Лубкивский отмечает, что такие данные ему предоставили сотрудники украинской контрразведки и управления СБУ. Во время обыска у задержанной также нашли самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и некую антиукраинскую символику.

В ночь на 7 апреля, около 03:40 на проспекте Правды в Харькове в районе Национального университета имени Каразина произошел взрыв. В результате была частично разрушена стела с украинским флагом. Взрывной волной также выбило стекла в соседних домах, информации о пострадавших не поступало. Областная прокуратура квалифицировала инцидент как теракт.

С начала года в Харькове произошла серия взрывов, которые местная милиция признала терактами. Один из наиболее крупных инцидентов пришелся на 22 февраля — во время марша достоинства взорвалась противопехотная мина, в результате погибли четыре человека, еще около 10 получили ранения. Позднее по подозрению в организации взрыва были задержаны пять участников радикальной организации «Оплот». Для троих прокуратура впоследствии потребовала пожизненного заключения.

Для поддержания безопасности во время массовых мероприятий в городе позднее были привлечены бойцы «Правого сектора» — национал-радикальной организации, признанной в России экстремистской.