Официальные данные о бегстве крымских татар с полуострова занижены почти в 20 раз, уверяют в крымскотатарском меджлисе. Зампредседателя Меджлиса крымских татар Нариман Джелял опроверг данные, согласно которым после референдума о присоединении Крыма к РФ покинуло полуостров около 500 человек.
— По нашим данным, за год уехало около 9 тысяч, — говорит Джелял. Лидер крымскотатарского объединения сетует также на действия новых руководителей Крыма: — Логики чиновников я просто не понимаю. Я говорю им: вы же знаете нашу политическую позицию. И вместо того, чтобы давить на людей, на бизнес, в ваших же интересах ее изменить. Тем более, что учитывая социально-экономическую ситуацию в регионе, уже и многие русские в Крыму меняют свои взгляды. Позиция крымских татар при этом, говорит Нариман Джелял, остаётся прежней, но «без горячности»: — Мы готовы жить в Крыму, — так сегодня говорят люди, не уточняя, к какой стране относится полуостров. Для нас важны безопасность и права, и мы готовы защищать их по законам страны, в которой живем, взаимодействуя с властью — это позиция большинства.

Недовольство местных жителей, однако, вызывает неспособность местных властей выполнять свои обязанности: — Конечно, при Украине здесь тоже было плохо. Но и за минувший год проблемы никуда не ушли, — сетует Нариман Джелял. — Все та же коррумпированность власти, безразличие чиновников, низкое качество госуправления. Из Москвы контроль за происходящим не такой серьезный, как хотелось бы. Местная власть непрофессиональна, она даже не в состоянии освоить бюджетные средства, около 40% траншей возвращают в Москву. Как говорит зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа, хотя на поддержку депортированных народов выделяются огромные деньги, на которые можно было бы сделать немало (руководство Крыма называет цифру в 10 млрд рублей), крымские татары «за год так и не видели этих денег».