Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион считает, что поклонникам советского вождя Иосифа Сталина необходимо отрезвиться. Такое мнение священнослужитель высказал в интервью Владимиру Познеру в рамках программы «Познер» на Первом канале.

 

Тем, кто с эйфорией рассматривает деятельность Сталина, представитель РПЦ порекомендовал посетить Бутовский полигон в Москве. «На полигоне есть музей, фотографии людей, там рассказывают, что происходило, — каждый день привозили и расстреливали ночью по 200, 300, 400 человек. Были 15-16-летние дети. За что их расстреливали?» — заявил он. При этом митрополит отметил, что нельзя умалять исторические заслуги «тех, кто со стороны нашего государства вел войну, чтобы мы победили, а не проиграли». Однако он призвал не забывать о многомиллионных жертвах, репрессиях. «То, что был геноцид собственного населения, — это все было», - сказал митрополит Иларион.

 

Отметим, что согласно недавнему опросу, проведенному «Левада-центром», уважение к Сталину в России продолжает расти. 24% участников опроса считают смерть Сталина «утратой великого вождя и учителя», ранее так отвечали 18-19% респондентов. 21% опрошенных относится к Сталину с уважением.

 

На вопрос, были ли оправданы жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, великими целями и результатами, достигнутыми в кратчайший срок, положительный ответ дали 45% опрошенных. В 2012 году таковых было почти вдвое меньше - 25%.

 

Еще более показательны ответы на вопрос об отношении к установке памятника Сталину: в 2010 году эту идею одобряли 24%, а в 2015 - уже 37%. По мнению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, всенародной любви к генералиссимусу нет, но он воспринимается как наиболее приемлемая в нынешней ситуации фигура.