Сотрудники Следственного комитета изъяли модель самолета с финской свастикой из магазина «Техника молодежи» в московском спортивном комплексе «Олимпийский». Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По словам корреспондента «Говорит Москва», магазин «Техника молодежи» в «Олимпийском» закрыт. Следователи изъяли не только модель самолета с финской свастикой, но и другие игрушки с символикой нацистов. Также из магазина были изъяты серверы.

Директор магазина рассказал радиостанции, что в домах руководства магазина прошли обыски.

Об обысках также сообщил источник агентства РИА Новости в правоохранительных органах. По его словам, обыски проводились в рамках того же уголовного дела «о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства», по которому в субботу, 4 апреля, следователи изъяли из «Центрального Детского магазина на Лубянке» солдатиков в форме нацистской Германии.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор компании «Техника молодежи» Борис Сумароков заявил, что считает инициатором уголовного дела сеть магазинов «Детский мир».

«Я не исключаю версию выяснения бизнес-отношений между "Детским миром" и "Центральным детским магазином на Лубянке", в которой магазин "Техника молодежи" стал разменной монетой. После открытия ЦДМ сеть "Детский мир" больше не продает там свои игрушки. Их место занял английский магазин Hamleys», — сказал он.

Сеть магазинов «Детский мир» пока не комментировала это заявление. В руководстве ЦДМ заявили о непричастности к продаже игрушек, так как ЦДМ только сдает площадь в аренду.