Бюджетный комитет Госдумы подготовил около 400 поправок в проект корректировки бюджета на 2015 год. Таблица поправок будет окончательно одобрена комитетом сегодня, 6 апреля.

 

Как пишет РБК, несмотря на то, что корректировка бюджета в этом году предусматривала его секвестирование по большинству направлений, большая часть одобренных комитетом поправок предусматривает увеличение финансирования. «Одним из главных бенефициаров корректировки может оказаться Крым: по подсчетам РБК, на финансирование программы его социально-экономического развития в 2015 году правительство потратит на 21 млрд руб. больше, чем планировало», — пишет издание.

 

Когда принимали бюджет на 2015 год, на программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и  Севастополя до 2020 года» заложили 94 млрд рублей. Затем бюджет стали сокращать, и программа подешевела до 83,6 млрд. А теперь вновь раздулась до 104,5 млрд.

 

В частности, дополнительно 6,25 млрд планируется потратить на дорожное строительство в Крыму, 2,7 млрд — на жилищно-коммунальную сферу, 2,5 млрд рублей — на культуру и кинематографию.

 

В целом бюджет Крыма с учетом прибавки составит около 180 млрд руб., констатирует профессор МГУ Наталья Зубаревич, это сопоставимо с бюджетом Красноярского края (185 млрд в 2015 году), но в крае проживают больше людей, чем на полуострове (2,8 млн против 2,3 млн человек). При этом бюджет Крыма не ориентирован на развитие, все инвестиции в инфраструктуру идут через федеральный бюджет, добавляет она. «Все эти деньги в основном идут на социальное обеспечение и дотирование топливно-энергетического комплекса», — подчеркивает Зубаревич.