При создании дизайн-проектов жилых помещений, таких как квартиры, коттеджи, загородные дома или дачи, как правило, начинают с поисков хорошего профессионала-дизайнера, с поисков свежих идей для своих проектов. Причем поиск может быть пассивным (показы реклам по телевизору или у друзей подсмотреть случайно) или активным (пересмотр сайтов с идеями проектов, ознакомление с журналами по дизайну и т.п.). Можно даже самому разработать дизайн коттеджа или, найдя профессионала дизайнера, рассказать ему о своих задумках и планах, подробно описав ему свои пожелания с учетом количества комнат, членов семьи и своего предполагаемого бюджета.

Примерные этапы работы дизайнера

Дизайнеру также для оптимально составления проекта могут потребоваться дополнительные сведения, такие как кто чем любит заниматься, желаемый стиль интерьера и сколько может приходить в гости друзей или гостей. Получив подробную информацию, опытный дизайнер начинает разрабатывать эскиз желаемого интерьера коттеджа. На этапе первичной разработки определяется общий стиль, расстановка мебели, разделения помещений на определенные зоны и выбор материалов для отделки.

На следующем этапе, как правило, дизайнером профессионалом может быть представлен рабочий проект с проработкой таких деталей, как:

  • подбор материалов для окон и дверей;
  • выбор сантехники;
  • выбор и обустройство бытовой техники.

Также должна быть учтена инженерная часть дизайн-проекта жилых помещений, такая как:

  • вентиляционные системы;
  • системы отопления и водоснабжения;
  • электрика и система видеонаблюдения;
  • сигнализация охранная, пожарная и т.д.

Немного об особенностях дизайна загородных коттеджей

Все эти работы происходят обычно под неусыпным наблюдением дизайнера, который при необходимости может внести коррективы, заменить материалы, подобрать другой декор и т.д. Дизайн коттеджа содержит в себе некоторые нюансы, позволяющие большую свободу при проектировании. Здесь могут быть учтены и архитектура строения, и месторасположение коттеджа, и даже объекты ближайшего окружения вместе с окружающим ландшафтом.