В Приморском крае с осени начнут активно взаимодействовать с межрайонным лечебным центром вертолеты санитарной авиации. При Арсеньевской центральной городской больнице создан филиал Центра медицины катастроф и именно отсюда будет происходить транспортировка больных в профильные клиники Владивостока. В приморском городе Арсеньеве центральная больница проводит экстренную и плановую помощь многочисленному населению края.

По плотности населения край не уступает многим районам Московской области, например, таким как г. Королев, плотностью застройки которого хорошо видна на сайте по адресу http://www.2330246.ru. Востребованность санитарной авиации возникла в связи с большим перспективным строительством проходящем в Приморье.

Для базирования вертолетов санавиации Приморского края выбран аэродром в поселке Кавалерово. Географическое расположение, которого помогает быстро достигать отдаленных населенных поселков в кратчайшие сроки. У всех больниц районного масштаба планируется обустроить взлетно-посадочные площадки для приема вертолетов. Кроме того машины санитарной авиации способны выполнить посадку на неподготовленную территорию.

На борт каждого вертолета могут быть приняты пять больных без сопровождения или один пациент на носилках. Скорость перемещения летальных аппаратов Eurocopter AS-350B3e может достигать максимального значения в 240 километров в час. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обозначил перед исполнителями требование выполнить прием и обустройство вертолетов в кратчайшие сроки.

Возможно, что уже в мае санитарная авиация будет задействована на полную планируемую мощность. Владимир Миклушевский уверен, что это поможет спасти жизнь многим приморцам и рекомендовал не экономить на сопутствующих расходах.