Филиал фонда «Сколково» появится в Приморье. Об этом стало известно сегодня, 2 апреля, на открытии Всероссийского Стартап-тура фонда на базе ДВФУ. Это самый масштабный проект в России по поиску и развитию перспективных инновационных проектов.

IMG_0950.JPG

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная отметила, что в современных экономических условиях максимальные свободы предпринимательству дадут новый импульс развитию экономики.

 «Наша главная установка – любой реализуемый инновационный и инвестиционный проект интересен и важен для развития края. А это значит, что мы не имеем права обходить своим вниманием начинания нашей молодежи, активных предпринимателей, работающих с передовыми идеями. Стартап-тур – именно та площадка, которая позволяет сделать короче путь от изобретения до внедрения в производство, позволит найти более эффективные формы для партнерского взаимодействия и более быстрого воплощения идей в реальные проекты и инновационные продукты», – подчеркнула заместитель главы региона.

IMG_0957.JPG

Одной из площадок, где может раскрыться потенциал приморских инноваторов, призвано стать представительство фонда «Сколково». Сегодня в ходе мероприятия о его скором открытии в Приморье заявил председатель правления фонда Андрей Буренин. Отмечено, что соответствующая заявка уже была одобрена в Министерстве Юстиций РФ.

В рамках Стартап-тура 2 и 3 апреля молодые предприниматели, авторы инновационных проектов, представители приморских вузов и научных институтов смогут представить свои идеи и получить мастер-класс от приехавших менторов, инвесторов и, в результате, улучшить свой проект.

Итогом встреч станет отбор наиболее перспективных проектов для их дальнейшего развития и продвижения, приглашение стартап-команд  на  ключевые  мероприятия  и конкурсы  российского рынка инноваций.

IMG_0917.JPG

Отметим, по мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, именно реализация идей молодых ученых может внести существенный вклад в развитие края. Глава региона убежден, что главное преимущество таких специалистов – новые знания  и «незашоренность». Именно поэтому появление в регионе каждой новой площадки для воплощения их идей в реальные проекты – актуально и необходимо.

 

Екатерина Голева

Фото - Глеб Ильинский