фото

Владелец Independent говорит, что решение связано с расходами и перенапряжением.

Александр Лебедев, владелец Independent, дал откровенное интервью The Times, в котором он открывает, что он больше не финансирует свою российскую газету, ведущую журналистские расследования, - «Новую газету». Хотя бывший российский миллиардер и экс-оперативник КГБ остается акционером, он сказал, что прекратил финансирование по причине дороговизны и перенапряжения.

Это «вероятно, объясняет, почему меня оставили в покое» со стороны властей, сказал он корреспонденту The Times, Бену Хойлу, который указывает на то, что решение Лебедева может также объяснить заявление редактора «Новой газеты» 12 марта, что, вероятно, газета перестанет выходить в печать с 9 мая. (Выпуск «Новой газеты» может быть приостановлен на неопределенный срок в мае нынешнего года, заявил ее главный редактор Дмитрий Муратов в эфире телеканала «Дождь» в четверг, 12 марта, - прим. «АВ»)

Издание в прошлом остро критиковало президента России Владимира Путина. И Лебедев столкнулся в бизнесе с трудностями, что многие наблюдатели связывают с поддержкой им «Новой газеты», совладельцем которой является другой критик Путина - Михаил Горбачев.

В интервью Хойлу Лебедев избегал критиковать Путина. Он пошутил: «Я бы предпочел сделать карикатуру на пророка Мухаммеда».

Он осторожно высказывался о Путине и в интервью Люку Хардингу из британской газеты Guardian месяц назад, где настаивал: «не называй Путина бандитом».

Лебедев также рассказал, что он страдал затяжным приступом депрессии после многих лет давления со стороны российских властей, в результате разрушившего его бизнес-империю. Он говорил корреспонденту The Times:

«Я проснулся однажды утром в мае; оно совпало с тем, что произошло в Крыму, и я вдруг начал задумываться и продолжал размышлять в течение шести месяцев. Появляется чувство, что вы в полном провале (абсолютный неудачник)».

«Все, за что вы стояли, за что вы боролись. Никого не заботит. Это что-то вроде болезни, но не она связана с чисто химическими или биологическими вещами».

Но он теперь чувствует, что у него появился более «свободный характер». Он сказал: «потеряв весь ваш бизнес, вы не должны нести этот тяжёлый груз на своих ногах... главное, что вы не подвергаетесь ежедневным нападкам». Лебедев также сообщил, что он испытывал попытки покушения на свою жизнь на протяжении многих лет, в том числе одно «совсем недавно»

Вместе с сыном Евгением Лебедеву принадлежат британские газеты The Independent и London Evening Standard плюс London Live TV. В январе 2014 года The Independent была выставлена на продажу. Но ни один серьезный покупатель не появился в течение 15 месяцев с тех пор.

Источники: Roy Greenslade «Alexander Lebedev gives up bankrolling Russia’s Novaya Gazeta», The Guardian

Фото: Денис Синяков / Рейтер/