фото

При выборе строительно-отделочных материалов и застройщики, и домовладельцы, затевающие ремонт, руководствуются тремя параметрами: цена, функциональность и внешний вид. Но тому, что строительный материал может быть опасен для здоровья человека, как правило, никто не придает значения. Для некоторых строительных материалов обязательно оформление сертификатов пожарной безопасности. Покупатель вправе потребовать один из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии, копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.

Также продавец должен предоставить товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Чтобы правильно выбрать необходимый товар на строительных рынках, нужно оценивать его не только с точки зрения декоративной привлекательности.

При ремонте общественных помещений очень важно учитывать степень горючести материалов, в противном случае все труды могут пойти прахом после первого же визита инспектора из госпожнадзора.

Нельзя игнорировать эту сторону дела и при проведении работ в частном жилье: Отдельные стройматериалы с малой огнестойкостью даже при некритическом нагреве (от газовой плиты, батареи и проч.) становятся вредными для здоровья.

Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях устанавливаются применительно к показателям пожарной опасности этих материалов. К таким материалам относятся:

отделочные и облицовочные материалы для стен и потолков, в том числе покрытия из красок, эмалей, лаков; материалы для покрытия полов; ковровые покрытия полов; кровельные материалы; гидроизоляционные и пароизоляционные материалы толщиной более 0,2 миллиметра;теплоизоляционные материалы.

Техническая документация на строительные материалы должна содержать информацию о показателях пожарной опасности этих материалов

К текстильным и кожевенным материалам относятся: шторы и занавесы; постельные принадлежности; элементы мягкой мебели (в том числе кожевенные); специальная защитная одежда; ковровые покрытия.

Требования пожарной безопасности к применению текстильных и кожевенных материалов устанавливаются применительно к показателям пожарной опасности этих материалов, В сопроводительных документах к текстильным и кожевенным материалам необходимо указывать информацию об их пожарной опасности и о применении в зданиях и сооружениях или изделиях различного функционального назначения.

Техническая документация на средства огнезащиты должна содержать информацию о технических показателях, характеризующих область их применения, пожарную опасность, способ подготовки поверхности, виды и марки грунтов, способ нанесения на защищаемую поверхность, условия сушки, огнезащитную эффективность этих средств, способ защиты от неблагоприятных климатических воздействий, условия и срок эксплуатации огнезащитных покрытий, а также меры безопасности при проведении огнезащитных работ.

Техническая документация на электротехническую продукцию (в том числе паспорта и технические условия) должна содержать информацию о ее пожарной опасности.

Показатели пожарной опасности электротехнической продукции должны соответствовать области применения электротехнической продукции.

Поэтому покупая вышеуказанную продукцию, необходимо знакомится с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия требованиям пожарной безопасности. Своевременное ознакомление с вышеуказанной документацией позволит сделать правильный выбор при покупке товаров, а так же избежать неблагоприятных последствий.

Помимо продукции общего назначения обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности подлежит пожарно-техническая продукция, которая включает в себя:

  • первичные средства пожаротушения;
  • мобильные средства пожаротушения; установки пожаротушения;
  • средства пожарной автоматики;
  • пожарное оборудование;
  • средства индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре;
  • пожарный инструмент (механизированный и немеханизированный);
  • пожарные сигнализация, связь и оповещение.

Данная продукция, в отличие от продукции общего назначения, не представляет пожарной опасности, а наоборот обеспечивает выполнение возложенных на нее функций в условиях пожара.

Отдел надзорной деятельности Советского района г. Владивостока