рама-навами 2015_иконкаВ субботу, 28 марта, по всей Индии пройдут празднества Рама-Навами, посвященные одному из самых почитаемых в индуизме воплощений Бога — Рамы. Ежегодно торжества приходятся на девятый лунный день месяца Чайтра.Считается, что это день рождения седьмого воплощения могущественного Бога Вишну — легендарного царя Рамы.

Празднование Рама-Навами уже давно пересекло границу Индии, и с середины 60-х годов, когда великий святой и основатель Международного общества сознания Кришны (ИСККОН), Бхактиведанта Свами Прабхупада привез древнее сакральное знание Вед на Запад, празднуется по всему миру.

В Москве этот праздник, на который соберутся тысячи россиян и индийцев — последователей индуизма, пройдет 28 марта в Центре индийской культуры, что находится по адресу: ул. Куусинена, 19а. А начнется он в 4:30 праздничным мангала-арати (богослужением), на которое соберутся несколько сот индийцев и российских последователей индуизма. А торжественная часть с участием послов Индии, Маврикии, Непала, Шри-Ланки и Индонезии, состоится в 17:00 в большом зале Центра индийской культуры на Полежаевской.

Расписание праздника: (Пост до полудня).

4.30 — Мангала-арти (утренняя служба)

7.30 — Приветствие Божеств

8.00 — Лекция о деяниях Принца Рамачандры

12.00 – Ягья (огненное жертвоприношение)

14.00 – Абхишека (ритуал омовение Божества)

17.00 — Официальная часть (Большой зал)

17.45 – Концерт (Большой зал)

18.45 — Медитация на Господа Раму

19.00 — Маха-арати (Вечерняя служба)

20.00 — Торжественный ужин
Предание

В древнем эпосе «Рамаяна» рассказывается, что у Дашаратхи, царя Айодхи, было три жены: Каушалья, Сумитра и Кайкейя. Царь был весьма обеспокоен тем, что ни у одной из них не было детей, и соответственно, у него не было наследников. Мудрец Васиштха посоветовал царю провести специальное огненное жертвоприношение. В результате, из огня появилось Божество и передало Дашаратхе особую пищу, которую царь должен был дать вкусить своим женам. Дашаратха дал одну половину этой пищи своей старшей жене – Каушалье, а вторую половину – младшей жене Кайкейи. Обе они дали по половине Сумитре… На девятый день (Навами) последнего месяца ведического календаря, в полдень, у Каушальи родился Рама, у Кайкеи – Бхарата, у Сумитры – мальчики-близнецы Лакшмана и Шатругхна.

Считается, что Сам Бог явился на землю в образе принца Рамы, чтобы уничтожить демона Равану – деспотичного царя острова Ланки (совр. – Шри-Ланка).

«Рамаяна» — любимая поэма индийцев. Многие ее стихи они знают с детства и пересказывают наизусть. В деревнях специальные сказители, чаще всего брахманы, долгими зимними ночами по частям нараспев пересказывают ее, как и другую великую эпическую поэму древней Индии, «Махабхарату», жадно внимающим слушателям.