Круглый стол по вопросу обсуждения проекта федерального закона «О свободном порте Владивостока» сегодня, 27 марта, прошел в Администрации Приморского края.

NIK_5713.jpg

В мероприятии приняли участие представители консульского корпуса на территории Приморья и международных компаний.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев отметил, что в современных экономических условиях реализация законопроекта о свободном порте способна привести к прорыву в экономике не только на уровне края.

NIK_5739.jpg

«Мы надеемся, что практика, которую мы закладываем сегодня, станет основной развития не только Приморского края, но всего Дальнего Востока. Закон должен быть создан для жизни, а не наоборот. Приморье призвано стать конкурентной площадкой для инвесторов из ваших стран», – обратился к присутствующим вице-губернатор.

Советник министра России по развитию Дальнего Востока Павел Волков подчеркнул, что главная цель законопроекта – создать условия для развития предпринимательской деятельности.

«Президент сказал, что обеспечение свободы предпринимательской деятельности – это лучший ответ на те вызовы, которые происходят сейчас в экономике нашей страны. Поэтому наша цель – подготовить такой документ, который бы отвечал этому посылу», – акцентировал он.

NIK_5752.jpg

Отмечено, что во второй редакции законопроекта, созданной после обсуждения с представителями Администрации края, Владивостока, экспертами, внесен ряд правок. Прежде всего, изменения коснулись территории свободного порта. Предполагается, что теперь это будет не один Владивосток, а 12 муниципальных образований – Владивосток, Уссурийск, Артем, Находка, Большой Камень, Партизанск, Пограничный, Партизанский, Шкотовский, Надеждинский, Хасанский и Октябрьский районы, а также море и акватория.

Кроме того, в новой редакции определена интеграция территории свободного порта и ТОРов, которые будут создаваться на территории Приморского края, а также правоотношения между их резидентами.

NIK_5722.jpg

Изменены также функции органов управления свободного порта Владивосток – возросла роль Наблюдательного совета, как высшего коллегиального органа управления.

«Наблюдательный совет будет управлять развитием, он наделен функциями координации федеральных, региональных и местных органов власти. Если будет так, как мы задумали, он станет хорошим двигателем прогресса», – обозначил Павел Волков.

В то же время снижены полномочия управляющей компании – ей остаются сервисные, контрольно-надзорные функции. 

Изменения, которые еще предстоит внести, касаются блока вопросов, связанных с упрощением процедур захода морских судов в морские порты, вопросы портовой деятельности, транзита, деятельности в акватории портов. Также обозначена необходимость предусмотреть упрощение градостроительной деятельности, создания медицинских центров из развитых стран АТР и образовательных учреждений на территории свободного порта.

NIK_5801.jpg

«Тема медицинского обеспечения, как я понял из откликов, действительно заинтересовала иностранцев», – отметил советник министра.

Также речь будет вестись об увеличении срока безвизового пребывания на территории свободного порта с 72 часов до 7 дней. Представители бизнеса отметили, что данный срок может быть увеличен и до 10 дней.

Присутствующим предложено подготовить предложения по различным аспектам своей деятельности, которые будут учтены при подготовке новой редакции.

NIK_5719.jpg

«Мы всегда открыты к общению. Отправляйте свои предложения через АПК, либо напрямую в Министерство», – прозвучало в адрес представителей консульского корпуса и бизнеса.

Ряд предложений уже поступил от Генконсульства Японии во Владивостоке. В ходе кругло стола звучали вопросы по срокам принятия закона, приобретения и регистрации земли,  миграционного законодательства, распространения существующих программ поддержки предпринимателей на резидентов свободного порта, реализации товаров в другой части России, снижения подоходного налога для работников и другие. Поступило и предложение по смене названия проекта закона, в частности, предложено поменять его на «свободный порт Приморского края».

Напомним, инициатива создания свободного порта Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил в ходе своего послания Федеральному Собранию.

Екатерина Века

Фото – Игорь Новиков