Ведомости

Министр связи РФ Николай Никифоров подготовил к правительственному заседанию доклад, в котором говорится о необходимости государственного контроля инфраструктуры интернета.

Никифоров предлагает установить государственный контроль над точками обмена трафиком — сетевой инфраструктурой, которая обеспечивает соединения и обмен трафиком между сетями разных операторов. По сведениям источника «Ведомостей», речь идет не о контроле контента, а о системе оперативного отслеживания неисправностей.

В числе компаний, важных с точки зрения контроля трафика, в докладе упоминается Координационный центр национального домена сети интернет, администратор доменов RU и РФ.

Министр связи также выступает за запрет коммерческим компаниям использовать линии связи, проходящие через государственную границу.

По сведениям «Ведомостей», правительственное заседание по вопросу обеспечения суверенитета российского интернета состоится 2 апреля. Источники газеты сообщили, что доклад Никифорова был одобрен на закрытом совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.


В сентябре в СМИ сообщалось, что Совет безопасности России намерен рассмотреть возможность отключения интернета в чрезвычайных обстоятельствах. На заседании совета 1 октября президент РФ Владимир Путин заверил, что государство не станет ограничивать доступ в Сеть, но будет принимать меры по повышению защищенности сетей связи ради обеспечения своего суверенитета.