Заместитель главы администрации губернатора Пермского края по взаимодействию со СМИ, выходец из Челябинской области Кирилл Маркевич попал в неприятную историю – высокопоставленного чиновника заподозрили в мелкой краже из строительного магазина. Как рассказал Znak.com Маркевич, инцидент произошел в минувшее воскресенье в одном из филиалов сетевого строительного магазина Castorama. «Мы с моей мамой пришли в этот магазин. Ничего там не покупали. На выходе охрана попросила нас пройти в некое подсобное помещение, – рассказал Маркевич. – После этого двери за нами закрылись. Один из охранников сказал: «Доставайте». На вопрос, что именно он хочет увидеть, охранник ответил: "Вы сами знаете"».

 

После этой фразы чиновник достал телефон и стал снимать происходящее на видео. Выяснилось, что охране показалось, будто бы его мама положила в карман строительные перчатки. «Возмутила безапелляционность охранника. Всякое может показаться, если бы вежливо попросили, никакого конфликта бы не было, но он вел себя так, будто бы был уверен, что мы что-то украли, – говорит Маркевич. – Мою 62-летнюю маму, учителя по профессии, они заподозрили в клептомании».

 

Замглавы администрации Прикамья попросил охрану вызвать полицию, на что получил отказ. «Даже когда я представился, это не помогло. Мы смогли выйти из комнаты лишь тогда, когда вывернули карманы», – говорит Маркевич.

 

После этого возмущенный чиновник поехал в отдел полиции Индустриального района Перми, где написал заявление, в котором попросил привлечь охранников к ответственности за незаконное лишение свободы. «По законодательству, преступление считается совершенным тогда, когда пострадавшие поняли, что их лишили свободы. Мы с мамой это поняли, – объясняет Маркевич. – Всего мы пробыли в комнате около 15 минут».

 

Пока полиция не приняла процессуального решения, однако Маркевич надеется, что хамство и противоправные действия охранников строительного магазина должны быть наказаны.

 

Напомним, Кирилл Маркевич в журналистике с начала 90-х. Ранее он руководил магнитогорским медиахолдингом «М.Медиа». Оттуда перешел на должность пресс-секретаря мэра Магнитогорска. В 2011 году стал замглавы администрации губернатора Челябинской области. После этого Маркевич перебрался в Пермский край, в 2013 году он стал собственником медиаактива «Урал-Информ ТВ». Осенью 2014 года перешел на должность замглавы администрации губернатора Прикамья.