В одном из районов Иркутской области из библиотек изъято несколько известных детских книг из-за содержащейся в них вредоносной информации. Об этом сообщил советник президента Владимир Толстой, передает в четверг радиостанция «Эхо Москвы».

 

Литературные произведения «Карлсон, который живет на крыше», «Приключения Тома Сойера», «Дюймовочка», «Колобок», «Теремок», «Сказка о золотом петушке» вошли в список вредоносных произведений, запрещенных для распространения среди детей, отметил он.

 

«Это – не анекдот», – подчеркнул Толстой. Официальных комментариев из органов народного образования Иркутской области пока не поступало.

 

Нашумевший закон «О защите детей от информации...» начал действовать в России с 1 сентября 2012 года. Он обязывает размещать на информационной продукции (книгах, журналах, газетах и др.), а также демонстрировать в фильмах и телепередачах значки возрастных ограничений («18+», «16+», «12+», «6+»). Кроме зависящих от возраста запретов (например, детям до 16 лет можно показывать насилие только «без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий»), в законе присутствуют универсальные ограничения для всех несовершеннолетних.

 

В частности, запрещена для распространения среди детей информация, «способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством».

 

Сразу после выхода закона блогеры в шутку анализировали детские произведения, в том числе и сказки. С точки зрения российских законодателей при желании во многих из них, как оказалось, можно найти целый перечень сюжетных поворотов, попадающих под запрет.

 

Так, например, история про Колобка, вероятно, пропагандирует бродяжничество, «Том Сойер» – табакокурение, бродяжничество, «Дюймовочка» – попрошайничество, сожительство с животными.