Генеральная прокуратура предъявила претензии к депутату от партии «Справедливая Россия» Илье Пономареву по статье 160 Уголовного кодекса (присвоение или растрата). Она обратилась в Госдуму с просьбой снять с него неприкосновенность, сообщает в четверг, 26 марта, «Интерфаксс», ссылаясь на собственный источник.

Обращение прокуратуры поступило в Госдуму еще в среду, 25 марта, однако тогда не было известно о претензии Генпрокуратуры к Пономареву. Сам депутат связывал это не только с делом «Сколково», но и возможным решением обвинить его в организации массовых беспорядков на Болотной площади или с возможным делом о государственной измене.

Пономарев рассказал агентству, что не знает, какие претензии могут быть к нему по делу «Сколково». Депутат, по его словам, почти полностью выплатил свой долг.

В 2013 году Илья Пономарев вышел из партии «Справедливая Россия», но остается членом этой фракции в Госдуме. Он был единственным депутатом, который проголосовал против договора и закона о присоединении Крыма к России. Сейчас депутат находится за границей.

В августе 2013 года Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с Пономарева 2,7 миллиона рублей в пользу фонда «Сколково». С депутатом был заключен договор о проведении лекций, однако, по версии суда, качественно провел лишь оду из десяти.