Депутат Госдумы Илья Пономарев не собирается возвращаться в Россию, если ему будет грозить задержание и тюремное заключение. Об этом он заявил во время сеанса видеосвязи с российскими журналистами. В то же время, если Госдума откажется снимать с него неприкосновенность, и он выплатит долг судебным приставам, он намерен вернуться на Родину и продолжить работу в парламенте.

 

В Госдуме подтвердили, что от генпрокуратуры поступил запрос на лишение Пономарева депутатской неприкосновенности. С чем именно связан запрос, пока неизвестно. Сам оппозиционер считает, что либо сдвинулось вперед «дело Сколково», либо его обвиняют в организации беспорядков 6 мая, либо «шьют госизмену».

 

Просить политического убежища в других странах Илья Пономарев не намерен.

 

Илья Пономарев уже продолжительное время находится за границей, так как опасается преследования из-за судебного иска на 2,7 млн рублей от фонда «Сколково».

 

В 2013 году Пономарев вышел из партии «Справедливая Россия», но остается членом этой фракции в Госдуме. Он стал единственным депутатом парламента, кто голосовал против присоединения Крыма к России. Лидер партии Сергей Миронов заявлял, что Пономарев призывает к свержению действующего строя в России.