Работникам вагонного участка Курган объявили о закрытии предприятия. Такую информацию накануне в группе «Курган LIVE» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала Наталья Хусенова, представившаяся сотрудницей организации. «Работаю в ОАО «ФПК». Сегодня нам официально объявили об упразднении вагонного участка Курган. Проводникам предложили перевод в Челябинск или сокращение», - написала Хусенова.

 

Начальник вагонного участка Курган Иван Максимов не смог дать комментарии Znak.com, поскольку занят на совещании. В отделе кадров вагонного участка заявили, что информация о сокращениях попадает под понятие «коммерческая тайна» и также отказались ее предоставить. В пресс-службе ЮУЖД потребовали официальный запрос, который будет направлен туда в ближайшее время.

 

Специалист по организационной и кадровой работе Курганского филиала профсоюзной организации ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Тамара Кондратенко сообщила Znak.com, что пока не видела никаких документов, но слышала подобную информацию. Как только у профсоюзников появятся подтверждающие документы, в вагонный участок будет направлен правовой инспектор труда, который проследит за тем, чтобы все было оформлено правильно и в соответствии с законом, уточнила Кондратенко.

 

По словам Натальи Хусеновой, обычным пассажирам закрытие вагонного участка Курган грозит отменой всех прицепных вагонов из Кургана куда-либо, в том числе в летний период (а это Адлер, Санкт-Петербург, Новороссийск), а также летнего поезда Курган-Анапа. Поезд 89/90 Курган-Москва (фирменность сняли еще в декабре) как таковой существовать не будет, а будет закольцован с поездом 391/392 Челябинск-Москва (схема следования еще до конца не проработана), скоростной электропоезд Курган-Екатеринбург пока сохраняется, но будут смотреть на пассажиропоток.

 

«Все это было решено в ФПК на высшем уровне, то есть в Москве, и им плевать на каких-то там жителей Курганской области, у них в голове одни цифры и расчеты и то, как бы не остаться в минусе, поэтому и пытаются сократить все, что можно», - написала Наталья Хусенова.

 

Сотрудники вагонного участка Курган Южно-Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД) ранее направили письмо президенту РФ Владимиру Путину. Они заявили, что обеспокоены информацией о грядущем закрытии их подразделения. По их данным, 22 января 2015 года начальник Южно-Уральского филиала ФПК Федор Каширский получил факсограмму «с запросом о разработке и предоставлении в ОА «ФПК» плана организационных мероприятий по закрытию данного структурного подразделения».

 

В то же время первый заместитель начальника Южно-Уральского филиала АО «ФПК» Ринат Хайдаров в ответе на запрос Znak.com тогда отвечал, что такого распоряжения в филиал не поступало. А начальник вагонного участка Иван Максимов заявлял, что у него нет никаких документов о сокращении людей или изменении структуры.