Сегодня, 25 марта, Дзержинский районный суд Нижнего Тагила отменил решение мирового судьи, которая признала Елену Климову виновной в «пропаганде гомосексуализма» и оштрафовала создательницу проекта «Дети-404» на 50 000 рублей.

Известно, что решение отменить постановление мирового суда от 23 января 2015 года было принято потому, что постановление суди Людмилы Педан было составлено с многочисленными нарушениями и попросту не соответствовало необходимым требованиям. Кроме того, 23 января суд лишил Елену Климову даже возможности воспользоваться квалифицированной защитой – адвокат журналисткиДимитрий Бартенев по состоянию здоровья не мог присутствовать на заседании и дело рассматривалось без него.

Таким образом, вскоре дело Елены Климовой будет направлено на рассмотрение другому мировому судье.

Напомним, первое дело об административном нарушении против Елены Климовой было возбуждено еще в январе 2014 года, однако уже 21 февраля журналистка была признана невиновной. Несмотря на это, в ноябре этого же года все началось с начала, и Елене Климовой были выдвинуты новые обвинения - Управление Роскомнадзора по ЦФО выявило распространение в сообществе Дети-404 «информации, содержащей признаки пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».