Стало известно об очередном шпионском деле. Сразу скажу, мы в деле не участвовали и узнали о нем вчера вместе со всеми из СМИ. Продавщицу сочинского рынка, гражданку Грузии Екатерину Харебава на 6 лет отправили в колонию за шпионаж. Еще в 2008 году, накануне событий в Абхазии и Южной Осетии, она сообщила своему знакомому в Грузии о замеченном ей передвижении российских войск в Сочи.

В этом деле вопросов явно больше, чем ответов. Екатерину обвиняли по статье 276 УК РФ - шпионаж, который может иметь две формы – сбор составляющих гостайну сведений для иностранного государства либо сбор иных сведений по заданию иностранной разведки для их использования против безопасности Российской Федерации.

В первом случае непонятно, где тут гостайна – если военные открыто передвигались по городу, информация об этом автоматически стала общедоступной. Во втором случае неясно, существовало ли задание иностранной разведки? Кроме того, на что был направлен умысел при передаче этих сведений: против безопасности России или, скажем, для обеспечения безопасности Грузии? Если второе, то на мой взгляд, исходя из формулировки статьи здесь не может быть состава преступления.

Есть также большой вопрос к защите – почему о деле стало известно только сейчас, после отклоненной Верховным судом апелляции? Даже на волне публикаций о деле Светланы Давыдовой, когда еще можно было как-то вмешаться, эта информация нигде не всплыла. Конечно, главное для адвоката – интересы подзащитного, но и обеспечение определенного уровня гласности в таких закрытых делах – задача чрезвычайно важная.