Около 60 работников сочинской компании "Стойиндустрия", работающих на космодроме Восточный, заявили о том, что вынуждены бастовать из-за долгов по зарплате. Кому-то не платят с декабря 2014 года, кому-то - с января 2015. 24 марта они вышли на строительные объекты (командный пункт, технический пункт, котельная и другие), но не начали работать. "Стройиндустрия" находится на субподряде у компании "Идеал", которая, в свою очередь, является подрядчиком "Дальспецстроя". Сам же "Дальспецстрой" - генеральное подрядное управление Спецстроя России, единственной компании, отвечающей за постройку космодрома. Отметим, что экс-начальника "Дальспецстроя" Юрия Хризмана в октябре 2014 года арестовали по обвинению в растрате около 1,8 миллиарда рублей при строительстве.

Руководитель пресс-службы "Дальспецстроя" Валерия Тимохова сообщила "Интерфакс", что на космодром выехал врио руководителя компании Юрий Волкодав для того, чтобы провести встречи с начальниками субподрядных организаций. Тем временем прокуратура космодрома проводит проверку в связи с жалобами рабочих, пишет "Амур.инфо".

Волкодав заявил, что все обязательства по финансированию договоров с "Идеалом" выполнены, а вопросы по оплате труда работников не связаны с "Дальспецстроем". Тем не менее компания отрицательно относится к тому, что зарплаты рабочим задерживаются, заверил он. По словам пресс-службы "Дальспецстроя", с предприятиями, не выполняющими свои обязательства перед компанией (в том числе и по оплате труда), договоры будут расторгаться.

Рабочие сообщили "Амур.инфо", что много сотрудников из других регионов уже уехали, не дождавшись, когда ним заплатят. "Кому-то уже газ, свет отключают, к кому-то судебные приставы уже приходят из-за неоплаченных долгов по кредитам", - жалуются строители. Руководство, по их словам, на вопросы о зарплате ничего конкретного не говорит. Отметим, что бастующие работают на одном из самых важных объектов космодрома - стартовом комплексе.

У космодрома Восточный в последнее время периодически возникают различные проблемы. Недавно "Дальневосточная энергетическая компания" грозилась ограничить на космодром поставки электричества из-за долгов. Несколько раз на строительство из-за срыва сроков приезжал с инспекцией вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он также взял под свой личный контроль расходование средств на постройку Восточного из-за многочисленных скандалов, связанных с хищениями, мошенничеством и взятничеством. Рогозин тогда заявил, что "не позволит саботажа" и "будет отрывать головы".

Проверка Генпрокуратуры, в результате которой был арестован Хризман, началась после заявления президента Владимира Путина о том, что нужно "некоторые вопросы (по строительству космодрома - прим. NEWSru.com) для окончательного их разъяснения передать в правоохранительные органы". По оценкам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, перерасход средств при строительстве составил 13 млрд рублей.