Суд США постановил освободить жительницу Аризоны Дебру Мильке, более 20 лет назад приговоренную к смертной казни по обвинениям в организации убийства своего четырехлетнего сына. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, в 1989 году сын Мильке был похищен двумя мужчинами и убит выстрелом в голову в пустыне неподалеку от города Финикс. Женщина была арестована и осуждена за организацию убийства. Следствие пришло к выводу, что американка не хотела, чтобы ее сын жил с отцом.

AP отмечает, что приговоренные к высшей мере наказания Джеймс Стайерс и Роджер Скотт отрицали причастность Мильке к убийству ребенка.

Позже выяснилось, что следователь Армандо Сальдате, который вел это дело, выбивал показания у женщины и других подсудимых. В частности, стало известно о случае допроса детективом в 1982 году подозреваемого, который был прикован к больничной койке и даже не мог вспомнить своего имени.

В 2013 году апелляционный суд отменил смертный приговор Мильке.

Ранее женщина подала в суд на власти города Финикс, а также ряд должностных лиц, обвинив их в нарушении ее гражданских прав. Женщина заявила, что ей было отказано в справедливом судебном разбирательстве и что она стала жертвой "злонамеренного преследования".