17 марта, в г. Обнинске Калужской обл. в мировом суде начался процесс против депутата городского собрания, участника сети "Миграция и право" Правозащитного центра "Мемориал" и руководителя регионального отделения Движения "За права человека" Татьяны Михайловны Котляр.

В деле 10 томов! Оно возбуждено по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ - фиктивная регистрации и фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан. Те самые статьи о «резиновых квартирах». Классический пример того, как популистские решения перечёркивают объективную реальность.

Суть дела в следующем. Власть широко пиарит программы переселения в Россию соотечественников, и еще с большей помпой рекламирует усилия по приему беженцев из восточной Украины. Но российское законодательство устроено так, что государственная помощь может быть оказана только тем, кто зарегистрировался по какому-либо конкретному адресу. Иначе — ни пособий, ни лечения, ни трудоустройства, ни учебы... Ничего.

Однако те, кто готов пустить проживать мигранта, совершенно не готовы их регистрировать: и беготни по инстанциям не хотят, и платить налог в инспекции не готовы.

Поэтому в результате люди, приехав в Россию по широкому приглашению властей, оказываются полностью отрезаны от любой социальной помощи. Кое-как решив проблему фактического проживания, они не могут официально зарегистрироваться.

Мигранты обращаются к Татьяне Михайловне как к депутату и правозащитнику за помощью, и ей некуда их направить, поэтому она безвозмездно регистрирует их в своей квартире. Правозащитник оценивает свои действия как публичную акцию в защиту общественных интересов неопределенного круга лиц.

Обращаю внимание на необычайно важное обстоятельство — речь не идет о сокрытии нелегальной миграции (то, чего все так боятся), речь идет только и исключительно о бесплатном обеспечении юридическим адресом людей, легально находящихся в стране и получающих государственную помощь.

Еще 19 лет назад Конституционный Суд РФ постановил, что регистрация — это лишь обретение гражданином адреса для разговора с государством. Правозащитники неоднократно обращались к властям с предложением исправить эту ситуацию, однако не преуспели в этом. Возникала даже идея регистрировать участников госпрограммы переселения по адресам местных администраций, однако она не получила развития.

Ранее в отношении Татьяны Котляр уже заводили административное дело. Депутата обвиняли в том, что в ее квартире зарегистрировано 235 человек, при том что проживали только шестеро. В августе 2012 года Котляр оштрафовали, однако она и после этого продолжала регистрировать у себя мигрантов.

Конституционный Суд РФ принимает на рассмотрение жалобы на конституционность закона только после применения его в суде общей юрисдикции. Это значит, чтобы иметь возможность требовать отмены абсурдной и антиправовой нормы через КС, Татьяна Котляр обречена быть приговорена по уголовной статье. Ей грозит штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет.