Президент страны Пётр Порошенко подписал его прошение об отставке.

Эта отставка стала одним из наиболее резонансных событий в политической жизни Украины последних месяцев. Глава государства лишил должности человека, которого называли одним из ключевых борцов с распространением сепаратистов. В СМИ можно встретить утверждения, что только благодаря Коломойскому пророссийские активисты не смогли создать очередную так называемую «народную республику» в Днепропетровской области. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что сепаратисты, цитата по УНИАН, «сразу после назначения Коломойского были вывезены на прогулку в лес, где с ними была проведена разъяснительная работа на предмет того, как надо любить Украину».

Своего поста предприниматель лишился на фоне обвинений в попытке рейдерского захвата нефтяных предприятий, – именно с ним связывали появление вооружённых людей, которые блокировали здание «Укрнафты». Разоружить охранников потребовал лично президент Порошенко.

В Москве комментировать отставку Коломойского отказываются. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что увольнение и назначение губернаторов на Украине не может быть темой для комментариев Кремля.