Их обвиняют в проведении несанкционированного шествия.
После проведения форума националистов, который многие эксперты называют коричневым и неонацистским правоохранители предъявили претензии лишь антифашистам. Ночь в отделении полиции провели четверо противников русского консервативного форума, который состоялся накануне в Северной столице. Задержанных должно было быть больше, но две девушки смогли сбежать из полицейского автомобиля. Остальных Молодых людей доставили в участок за проведение несогласованной акции: они били в барабаны и требовали запретить скандальный съезд. Всю ночь в камере провели лишь три девушки, единственного задержанного юношу госпитализировали вскоре после того, как в отдел приехали оперативники центра Э. Следственный комитет уже в курсе этого инцидента. В результате, сегодня утром в суд отвезли только юных активисток, но заседание не состоялось. Служители фемиды возвратили материалы дела на доработку сотрудникам полиции «в связи цитирую с наличием неустранимых противоречий». Девушек отпустили, взяв обязательства о явке в суд, впрочем, состоится ли заседание пока не известно.
Депутат петербургского парламента Борис Вишневский обратился в прокуратуру с просьбой проверить участников националистического съезда на экстремизм.

Если бы ветеранские организации знали о проведении форума в Санкт-Петербурге, то они выступили бы категорически против мероприятия. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" рассказала представитель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда " Лидия Романова.

То, что в Санкт-Петербурге разрешили проводить форум ультра-правых возмутило Федерацию еврейских общин России. Это может разрушить образ России как страны-борца с нацистскими настроениями, - считает глава Департамента общественных связей Федерации Борух Горин.

Россия пытается заручиться поддержкой европейских националистов, отвечая на подчеркнутое невнимание западных лидеров. Такое мнение в интервью «Эху Москвы» высказал лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин.
По словам Демушкина, организаторы форума хотели также подчеркнуть патриотические ценности России.

Форум в Санкт-Петербурге привлек внимание западных СМИ.
Правые нашли прибежище в России - на один день, это заголовок в сегодняшней The New York Times. В Россию с любовью - с крайне-правой периферии Европы, это британская The Financial Times. Крайне-правые слетелись в Россию, чтобы проклинать Запад - заголовок The Wall Street Journal.

Пестрая кампания маргинальных политических организаций из Европы и Америки использовала российскую площадку, чтобы заклеймить то, что они называют упадком "белых, христианских традиций"на Западе. Их гостеприимные российские хозяева воспользовались возможностью привлечь новых политических союзников - неважно, какого толка, пишет The New York Times. Путин давно уже пытается изобразить Россию глобальным защитником традиционных ценностей. Но сейчас, в условиях экономических санкций и конфронтации с Западом, это приобрело новую актуальность. По мнению одного из экспертов американской газеты, Россия рассчитывает на то, что ЕС изменит свою политику в отношении Украины - если, скажем, внутренние проблемы Европы перевесят внешние.

Как отмечает FT, несмотря на рекордное охлаждение в отношениях России и стран ЕС, у крайне правых из обоих лагерей возник "необычный союз", построенный на неприятии прав геев, а также на схожем отношении к проблеме иммиграции и войне на Украине. Тем не менее, на воскресном мероприятии не было представителей основных европейских правых партий, таких как "Национальный фронт", "Партия независимости Соединенного Королевства"и "Йоббик".

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine (в переводе сайта Инопресса) пишет о "новых друзьях Кремля"и рисует портрет среднестатистического участника воскресного мероприятия Петербурге с Запада - это мужчина старше 50, член партии, которая на родине считается никакой не консервативной, а правоэкстремистской, неонацистской или неофашистской.