егодня, 24 марта, в районе остановки "Молодежная" подследственный, перевозимый в "Газели" МВД РФ, открыл огонь по конвоирующим его полицейским. В ходе стрельбы погиб сотрудник полиции, заключенный скрылся в районе стадиона "Строитель" (100-летия Владивостока, 30).

VL.ru рекомендует жителям Владивостока быть предельно осторожными — не пускать в квартиры незнакомых людей, сообщать о любых подозрительных личностях. Преступник вооружен и представляет опасность для окружающих. Горожанам, проживающим в прилегающих к месту происшествия районах, рекомендуется по возможности не выходить из дома, а также воздержаться от поездок в общественном транспорте.

По предварительной информации, полицейские были обстреляны во время перевозки подследственного в СИЗО №1 Владивостока из Вольно-Надеждинска. В ходе перестрелки конвойный старший лейтенант полиции был ранен и скончался на месте происшествия. Старший конвоя также получил огнестрельные ранения, прибывшие врачи оказывают ему медицинскую помощь.

В результате вооруженного налета перевозимому подследственному удалось скрыться в районе остановки "Проспект Столетия". Сотрудники полиции организовали мероприятия по розыску и задержанию преступника.

VL.ru следит за развитием событий.

Обновление 00.50: Комментарии к новостям восстановлены и с настоящего момента снова работают в обычном режиме. Также можно сообщать информацию на номер WhatsApp Новостей VL.ru +7 (924) 242-77-33.

Обновление 00.12: Как сообщают в пресс-центре МВД России, Министерство направило группу сотрудников центрального аппарата для проведения служебной проверки обстоятельств происшествия во Владивостоке. На данный момент сотрудниками полиции и спецслужб проводится комплекс мероприятий, направленных на розыск и задержание беглеца.

Обновление 21.29: Как рассказала ограбленная девушка 1989 года рождения, преступник, угрожая оружием, заставил ее провести его к ней в квартиру на Ильичева, 10. Преступник переоделся в вещи её парня. Мужчина сказал ей вызвать такси и с ней проехал на Ульяновскую, где зашел в магазин, чтобы купить коньяк. Воспользовавшись полученной возможностью, девушка убежала и сообщила о произошедшем в полицию. На данный момент она дает показания в Первореченском отделении.

Обновление 21.05: Из-за пиковых нагрузок администрация сайта VL.ru вынуждена временно отключить комментарии к новостям. Обсуждение ведется в отдельной теме на форуме Drom.ru.

Обновление 20.58: Сотрудники линейных отделов транспортной полиции дежурят на пригородных железнодорожных станциях. Осматриваются электрички, прибывающие из Владивостока на станцию Надеждинское. По вагонам также курсируют патрули — сотрудники проверяют документы у мужчин. Читатели сообщают, что полицейские останавливают автотранспорт на въезде в Артем, проверяют пассажиров и досматривают багажники.

Обновление 20.37: После нападения преступника на сотрудников полиции и побега из "Газели" в машине остался второй перевозимый заключенный. Прибывшие полицейские обнаружили его сидящим на лавке автозака. Второй заключенный — Сергей Гудожников — подельник беглеца по делу о хранении и распространении наркотиков.

Обновление 20.29: На всех возможных выездах из города сотрудники полиции в полной боевой экипировке останавливают такси и автобусы, проверяют пассажиров. Также вооруженные экипажи дежурят на основных перекрестках и ключевых остановках общественного транспорта. В настоящее время оперативная группа ведет основные поиски в районе улицы Карбышева.

Обновление 19.42: По имеющимся данным, около 19.10 преступник, угрожая оружием, ворвался в квартиру девушки на Ильичева, 10 и похитил вещи ее парня. Теперь он одет в синие брюки (на несколько размеров больше), короткую черную куртку с капюшоном и черные кроссовки Adidas с белой полосой. Данное сообщение подтверждает обновленная ориентировка на сайте краевого УМВД.

Обновление 19.36: По информации источника VL.ru от сотрудника МВД с места происшествия, мужчине удалось освободиться от наручников и ранить сопровождавшего его офицера полиции. Мужчина завладел пистолетом конвоирующего, после чего открыл огонь по остальным сопровождавшим.

Обновление 19.08: Из пункта дислокации отряда ОМОН на Эгершельде в район предполагаемого нахождения преступника выдвинулся бронеавтомобиль "Тигр" в сопровождении автозаков и патрульных автомобилей.

Обновление 18.57: В редакцию VL.ru поступают сообщения из различных источников о том, что подозреваемого видели в районе БАМа-Выселковой. Полиция пока не подтверждает сообщения о поимке преступника. Информация уточняется.

Обновление 18.51: По факту происшествия сотрудники Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции), ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи) и ст. 226 УК РФ (хищение оружия).

На месте происшествия работают сотрудники Следственного комитета, проводится осмотр, организованы оперативные мероприятия по розыску сбежавшего.

Обновление 18.20: По уточненной информации, преступник запрыгнул в автобус с госномером ВО 888, следовавший по маршруту №77. Угрожая водителю пистолетом, сбежавший потребовал начать движение. Проехав на автобусе до дома по адресу пр-т 100-летия Владивостока, 30Г, мужчина выскочил и скрылся пешком в неизвестном направлении.

Обновление 18.16: По имеющейся у VL.ru информации, полиция разыскивает Беспалова Владимира Анатольевича, родившегося 16 августа 1974 года. Согласно ориентировке, бежавший одет в светлый свитер с рисунком, серую куртку, коричневые штаны и темные ботинки.

Приметы: на вид 40-43 года, худощавого телосложения, рост 180 сантиметров, лицо европейское, коротко стрижен, волосы темно-русые. Хромает на правую ногу, имеет протез от ступни до колена.

Обновление 17.57: По предварительной информации, преступник, завладевший табельным пистолетом Макарова, пересек проезжую часть и скрылся, возможно запрыгнув в пассажирский автобус, следовавший в сторону "Второй Речки". Вооруженные сотрудники полиции останавливают и проверяют все пассажирские автобусы от "Зари" до центра города.

Обновление 17.32: Около 16.30 сотрудники полиции перевозили заключенного в районе "Молодежной" из Вольно-Надеждинска в СИЗО №1 Владивостока. По неизвестной пока причине автозак остановился в районе остановки "Молодежная", после чего свидетели происходящего услышали выстрелы.

Оказалось, что преступник завладел оружием и открыл стрельбу по перевозившим его полицейским. Одному из стражей порядка злоумышленник выстрелил в голову, конвоир от полученной травмы скончался на месте, не приходя в сознание. Второй полицейский получил ранения в область грудной клетки. Прибывшие врачи в срочном порядке госпитализировали пострадавшего.

Заключенный сразу же скрылся с места происшествия. Во Владивостоке объявлен спецплан "Вулкан" по поимке стрелявшего. На месте работают следователи.

Обновление 17.00: На остановке "Проспект Столетия" сотрудники ДПС частично ограничили движение транспорта и досматривают автобусы. Пассажиров просят выйти из транспорта.

Если вы видели сбежавшего или обладаете какими-либо сведениями о его пребывании, информацию можно сообщить по телефонам полиции: 8(423) 222-42-87, 8 (423) 221-48-54, 8 (423) 249-00-07.

Если вы стали очевидцем происшествия, присылайте фотографии и сообщения в WhatsApp на номер +7 (924) 242-77-33.