Калужская полиция провела спецоперацию против независимых профсоюзных активистов, которые собрались для обсуждения ситуации с сокращениями рабочих мест на местных автозаводах.

В Калуге разгорелся скандал вокруг задержания 15 (по данным полиции 12 — Ред.) активистов независимого от властей межрегионального профсоюза рабочей ассоциации (МПРА). На выходных в калужской ячейке МПРА рабочие местных заводов, связанных с автопромом, собирались обсудить ситуацию с грядущими сокращениями персонала в регионе, сообщает «Газета.Ru».

Так на заводе Volkswagen в ближайшее время планируется сократить 150 человек. Кроме того, завод Peugeot-Citroen в Калуге после 31 марта может уволить без выплаты компенсаций до 40% работников – порядка 600 человек. В отличие от немецкой компании, официально об этом французский автопроизводитель пока не объявил.

Как сообщили изданию в местном отделении МПРА, на этой неделе они планируют вести переговоры с руководством предприятия. Если соглашение по сохранению рабочих мест не будет достигнуто, профсоюз намерена выводить людей на митинги и подавать серию судебных исков.

На активность калужского профсоюза обратили внимание и местные силовики. В минувшие выходные полиция провела массовое задержание его членов, причем занимались активистами сотрудники Центра «Э», занимающегося борьбой с различными проявлениями экстремизма.

Как рассказали активисты, когда они начали собираться на заседание неожиданно в помещение ячейку МПРА в Калуге вошли полицейские и задержали всех присутствующих. В результате пятнадцать человек были доставлены в отделение полиции. Руководитель ячейки МПРА Дмитрий Трудовой уверен, что задержание активистов было связано именно с увеличением активности профсоюза.

«Сокращения на «Пежо-Ситроене», на «Фольксвагене» планируются. Все это привело к тому, что активизировался профсоюз, забастовки возможны и прочее... Вообще, это была такая акция устрашения», — прокомментировал произошедшее Трудовой.

«Это была нелепая полицейская провокация, — рассказал Дмитрий Кожнев, который оказался в числе задержанных. — Сначала в офис пришел участковый, который начал расспрашивать нас про двоих людей, совершивших ограбления неподалеку и якобы, забежавших в подъезд здания,где проходило заседание МПРА. Спустя некоторое время приехали «большие чины» — порядка 40 человек – люди в форме и в штатском, которые целенаправленно задержали нас и отвезли в отделение».

По его словам, поначалу полицейские говорили, что задержания якобы связаны с ограблением.

«Но это не очень похоже на правду, учитывая тот факт, что задерживали людей в течение часа. Допросы вели сотрудники центра «Э». Они пытались выяснить, чем занимается наша организация, какие мероприятия планирует. Но никто из задержанных членов МПРА не стал отвечать на их вопросы». – отметил Кожнев.

Задержания в МПРА расценили как попытку запугать членов профсоюзной организации.

«Сотрудники центра «Э» говорили, что мы агенты Запада и хотим дестабилизировать ситуацию в стране», — рассказывает Кожнев.

«Но своей цели они в результате не достигли, а только дискредитировали себя. Эта ситуация наоборот еще больше сплотила всех сотрудников МПРА», — уточнил он.

В МВД по Калужской области отрицают, что задержания членов МПРА произошло в ходе расследования их деятельности, но подтвердили, что задержали 12 человек.

Глава МПРА, известный деятель профсоюзного движения Алексей Этманов считает инцидент в Калуге недопустимым. «Это абсолютно ненормальная ситуация, когда против рабочих, собравшихся на профсоюзное собрание, проводится полицейская спецоперация. Это методы даже не 90-х, а уже 30-х годов прошлого века», — заявил Этманов.

По его словам, задержанные в выходной день собрались в калужской ячейке МПРА, чтобы обсудить ситуацию на автопредприятиях регионе. «Там были представители и завода Volkswagen и Peugeot-Citroen и другие предприятия, — рассказал Этманов. – Под надуманным предлогом появился участковый, потом спецназ. Людям в отделении пытались сделать дактилоскопию – те, кто поопытнее, смог отвертеться, у кого-то пальчики все-таки прокатали. Никаких обвинений, конечно, никто не предъявлял, но это очень толстый намек, чтобы не так активно боролись за свои права. Я уверен, что на 90% эта инициатива руководства региона. Здесь много предприятий иностранных компаний, нужно было послать четкий сигнал, что слишком активно отстаивать свои права не нужно».

Напомним, в феврале этого года в Калужской области полностью остановил работу завод по производству грузовиков Volvo. Из-за обвала авторынка спрос на машины резко упал. Работы лишились около 200 человек.