Депутаты фракции «Единой России» в Госдуме встретились с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым в рамках подготовки к правительственному часу. Единороссы обсудили с господином Колокольцевым возможные сокращения в МВД и предложили ввести отдельную уголовную статью о «хищении госзаказов». Министр пожаловался депутатам на мягкость судов, выносящих приговоры по уголовным делам за мошенничество.

В Госдуме прошла встреча единороссов с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

Говоря о сокращении сотрудников МВД, министр сообщил, что «параметры оптимизации штатной численности до конца не выработаны», но он ожидает, что сокращения не коснутся «тех служб и подразделений, которые работают на «земле». Депутат Госдумы, единоросс Илья Костунов, присутствовавший на встрече, пояснил “Ъ”, что, по словам министра, «сокращения не должны коснуться тех, кто непосредственно работает с населением». «Оперативные службы, которые занимаются раскрытием дел, участковые, инспектора по делам несовершеннолетних, патрульно-постовые службы»,— привел пример единоросс.

По словам господина Костунова, глава комитета Госдумы по вопросам безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая спросила Владимира Колокольцева о его отношении к ее идее внести в Уголовный кодекс (УК) РФ отдельную статью — «за хищение в госзаказах среди должностных лиц и предпринимателей». Соответствующий законопроект госпожа Яровая уже внесла в Госдуму. Министр внутренних дел ответил, что инициатива Ирины Яровой хорошо отразится в действующих статьях УК и для этого не требуется создавать новые.

При этом господин Колокольцев заявил, что суды зачастую выносят слишком мягкие приговоры обвиняемым в мошенничестве. «Лучше, на мой взгляд, вместо трех-четырех лет срока условного давать лет десять реального срока. Тогда будет гораздо больше восстановлена справедливость»,— считает министр внутренних дел.

По словам одного из участников встречи, на закрытой от журналистов части депутаты обсудили конкретные цифры сокращения в правоохранительных органах, а также гибель сына бывшего президента Украины Виктора Януковича на озере Байкал.