Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в статье в "Российской газете" связал присоединение Крыма с нарушениями конституции Украины на Майдане. Кроме того, в аннексии Крыма виновен Ельцин, по его мнению. Итак, всё по порядку:

Зорькин опубликовал это в качестве ответа на публикацию профессора ВШЭ Елены Лукьяновой в российском издании «Новая газета», в которой она доказала нарушение российской Конституции при аннексией Крыма. В ответ Зорькин в вышеупомянутой статье обвинении Лукьяновоу и российского т.н. «образованного слоя» в поддержке неконституционных, по его мнению, решений… президента Ельцина в 1993 году и действий активистов киевского Майдана.

В статье судья вспоминает, что Борис Ельцин подписал указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» 21 сентября 1993 года. Документ предусматривал роспуск Верховного Совета и Съезд народных депутатов и создание нового двухпалатного парламента — Федерального собрания. Эти решения привели к октябрьскому противостоянию в Белом доме, в ходе которого против оппонентов Ельцина были применены вооруженные силы.

По мнению Зорькина, своими действиями Ельцин «растоптал» конституционное право как «уникальную скрепу» для постсоветской России, что привело к его «фактической отмене»: «Ельцин растоптал право, а вы его поддержали». Этот прецедент глава КС считает катализатором дальнейших «грубейших интерпретаций конституционного права», вторжения в Ирак, «цветных революций» и «погружения в глобальный хаос». При этом сам судья заявляет, что не является поклонником римского права с его «юридической щепетильностью» и оставляет за собой право на «интерпретацию юридических норм в единстве их буквы и духа».

«И неужели у кого-то из вас хватает сегодня цинизма или бездумия для того, чтобы не осознать хотя бы постфактум, что совершенное находится в категории mea culpa, что в переводе означает «моя вина»?

Далее глава Конституционного суда переходит к событиям годичной давности в Киеве, рассматривая их как нарушение конституции Украины из-за факельных шествий, балаклав и песен, визитов Маккейна и Нуланд, что позволило российским властям руководствоваться принципом «обязанность защищать» для защиты жителей Крыма от «вооруженного майданного десанта». «То есть Россия в отношении Крыма лишь спешно исправляла те грубейшие нарушения новой киевской властью ключевых прав и свобод собственных граждан» и в то же время Россия «не нарушила Договор с Украиной о базировании Черноморского флота.» — пишет Зорькин.

В заключительной части статьи Зорькин обвиняет Лукьянову и ее единомышленников в том, что они «предлагают России играть на мировой доске по строгим правилам в геополитические шахматы — с шулерами, не стесняющимися украсть с доски пару-тройку фигур». Ставкой в этой «игре» председатель КС называет «существование российской государственности», которому угрожает «очередное нашествие западных (и внутренних прозападных) «цивилизованных варваров».