Марк Гальперин перед заседанием в суде. Фото: Открытая Россия

Тверской районный суд 23 марта рассмотрел административные дела двух московских активистов – Марка Гальперина и Владимира Ионова. Они обвинялись в «нарушении установленного порядка проведения шествия и пикетирования»

Ионов и Гальперин были задержаны 21 марта 2015 года в результате провокации. В это день Гальперин проводил на Пушкинской площади одиночный пикет – активист держал в руках плакат «Преступную власть надо менять!». Вскоре к Гальперину подошли двое молодых людей, встали рядом, и, несмотря на просьбы оппозиционера отойти от него, отказывались уходить. Полиция, воспользовавшись тем, что пикет перестал формально быть одиночным, задержала Гальперина, провокаторов, а также Владимира Ионова, стоявшего на расстоянии в несколько десятков метров от Гальперина, причем без транспаранта.

Как сообщает корреспондент Открытой России из Тверского суда, в ходе судебного заседания по делу Гальперина все ходатайства защиты были отклонены. Судья Олеся Орехова, ранее уже рассматривавшая административные дела в отношении Гальперина, указала в своем постановлении, что допрашивать сотрудников полиции, задержавших активиста, смысла не имеет, так как «в деле есть их рапорта». Со стороны защиты был допрошен только один свидетель, Ирина Калмыкова, в допросе остальных свидетелей суд отказал.

Судья Орехова установила, что Гальперин ранее «неоднократно принял участие в несанкционированном уличном мероприятии». Постановлением суда дело по административной статье 20.2 часть 8 прекращено: административное дело прекращается, если обнаружен состав уголовного преступления. По мнению суда, действия Гальперина попадают под статью 212.1 УК (неоднократные нарушения установленных правил проведения уличных мероприятий в течение полугода).

Материалы дела были переданы в Следственный комитет по Центральному административному округу города Москвы. По данным Открытой России, Марк Гальперин смог покинуть здание суда, в настоящий момент он находится на свободе. Адвокат Гальперина Олег Безниско заявил, что намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Дело в отношении Владимира Ионова не было рассмотрено – 75-летнему пенсионеру стало плохо в суде, он был доставлен в больницу № 23. Судебное заседание было перенесено на 7 апреля.

Марк Гальперин и Владимир Ионов уже являются фигурантами дела по статье 212.1 УК – обвинения в неоднократном нарушении порядка проведения уличных акций им были предъявлены в январе 2015 года. 16 января Тверской суд Москвы присудил Гальперину административные аресты сроком восем и 30 дней за выход на несанкционированные пикеты в поддержку журнала Charlie Hebdo и братьев Навальных 10 и 15 января.