О судьбе еще как минимум пятерых задержанных ничего не известно

Ранее мы писали, что после взрыва на дамбе в Грозном, произошедшего 23 февраля, силовики стали массово задерживать жителей села Гвардейское Надтеречного района.

На месте взрыва были найдены тела троих мужчин, двое из которых жили в Гвардейском. По версии силовиков, они подорвались при попытке заложить взрывное устройство. Родственников погибших задержали, три дня продержали в ОВД Надтеречного района, потом отпустили.

С 24 февраля по 3 марта в Надтеречный РОВД и в Грозный увезли еще не менее ста человек, которые были знакомы с погибшими. Доставленных в РОВД позже освободили. Труп Каны Афанасева, задержанного 26 февраля, передали родственникам на следующий день.

Жители Гвардейского рассказали правозащитникам об убийстве еще одного уроженца села — 29-летнего Сулеймана Цакаева.

По словам сельчан, 2 или 3 марта сотрудник Надтеречного РОВД потребовал, чтобы родственники Сулеймана доставили его в отдел на допрос по делу о взрыве на дамбе. Цакаев жил в Москве, родственники позвонили ему и попросили приехать.

5 марта Сулейман приехал в Гвардейское и сразу отправился в РОВД. По словам местных жителей, в тот же вечер силовики отвезли его в Грозный; куда именно, они не знают. Родственники Цакаева не готовы общаться с правозащитниками.

Ночью 6 марта тело Сулеймана привезли в ОВД Надтеречного района, затем выдали родственникам. 7 марта Цакаева похоронили. У него остались жена и трое малолетних детей.   

Местные жители в беседе с правозащитниками уточнили, что в Грозный с 24 февраля по 3 марта увезли не менее пяти человек. Об их судьбе до сих пор ничего не известно. Все они так или иначе были знакомы с погибшими на дамбе. Родственники некоторых задержанных, имена которых мы знаем, не готовы давать информацию правозащитникам и куда-либо жаловаться.

Мы не знаем, были ли в чем-то виновны Сулейман Цакаев и Кана Афанасев, совершали ли преступления прочие задержанные. Но, как бы то ни было, пытки и бессудные казни запрещены российским законодательством и международными конвенциями. Если человека подозревают в совершении преступления, должно быть проведено расследование, родственники задержанного должны быть извещены о том, где он находится; ему должна быть предоставлена помощь адвоката. Обвиняемый должен предстать перед судом, и лишь суд может установить его вину и определить наказание.