Законопроект о пятилетнем запрете для уклонистов на выезд из России, а также на работу на госслужбе профильный комитет по обороне рекомендовал Государственной думе РФ принять в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 24 марта. При этом, уточнили в комитете, инициатива, предложенная депутатом Андреем Красовым («Единая Россия»), будет доработана — с учетом предложений Минобороны.

 

Красов ссылается на то, что решение Конституционного суда России, признавшего несоответствующим Конституции положения о запрете замещать госдолжности лицам, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований, относилось лишь к бессрочному запрету. Он предложил ограничить действие нормы пятью годами — после решения призывной комиссии. Одновременно он настаивает на запрете для уклонистов на выезд из России.

Кроме того, в законопроекте содержится мера, направленная на совершенствование механизма вручения повесток гражданам. Повестки в военкомат предлагается военным комиссариатом направлять призывникам «по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета, и считаются полученными на шестой день, считая с даты отправки заказного письма».