Справка: 
 
1) Конгресс-Банк    
 
Полное наименование  ОАО «Конгресс-Банк»   
 
Город   Москва   
 
Номер лицензии   2330   
 
Дата  отзыва лицензии   24.03.2015 года   
 
Причина отзыва лицензии   
 
Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, применением мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также учитывая, что банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала), установленного частью седьмой статьи 112 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», и не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. 
 
«Конгресс-Банк» ОАО допускало нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска. Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению собственных средств (капитала) банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн рублей, и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации. На основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» Банком России исполнена обязанность по отзыву у «Конгресс-Банк» ОАО лицензии на осуществление банковских операций. 
 
ОАО «Конгресс-Банк» — небольшой по величине активов московский банк, ориентированный на размещение средств на рынке межбанковского кредитования, обслуживание счетов корпоративных клиентов, слабо развито корпоративное и розничное кредитование. Банк не участвует в системе страхования вкладов и практически не привлекает средства физлиц. Основным источником фондирования выступает собственный капитал банка. Контролируется топ-менеджментом кредитной организации. 
 
ОАО «Конгресс-Банк» было зарегистрировано в апреле 1993 года в Москве как ЗАО АКБ «Конгресс-Банк». В августе 2011 года организационно-правовая форма была изменена на ОАО. Кредитная организация не входит в систему страхования вкладов. 
 
На сегодняшний день основными бенефициарами банка являются члены совета директоров Ольга Лях (19,58%), Дмитрий Диденко (18,93%) и Дмитрий Пархонюк (12,95%), а также Ольга Бычкова (12,00%), Ася Ерохина и Вероника Гойлик — по 9,98%, Роман Давтян (9,16%), Геворк Казарян (7,33%) и миноритарии (0,09%).
Правление: Наталья Белова (и.о. председателя), Наталия Байбахтина, Екатерина Калитинская. 
 

2) Банк «Дагэнергобанк» 
 
Полное наименование   ООО «Дагестанский коммерческий энергетический банк «Дагэнергобанк»   
 
Город   Махачкала   
 
Номер лицензии   3286   
 
Дата  отзыва лицензии    24.03.2015  года 
 
Причина отзыва лицензии   
 
Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением ООО «Дагэнергобанк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». 
 
Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом ООО «Дагэнергобанк» не исполняло требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, установленных частью второй статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». 
 
Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение отозвать у ООО «Дагэнергобанк» лицензию на осуществление банковских операций. 
 
Банк основан в феврале 1996 года. Кредитная организация создавалась при участии своего нынешнего председателя совета банка — известного энергетика СНГ Гамзата Гамзатова* с целью обслуживания финансовых потоков предприятий энергетики, работающих в Республике Дагестан. С 2004 года банк начал активное развитие розничного бизнеса после вступления в систему страхования вкладов. В декабре 2007 года банк получил генеральную лицензию Банка России и лицензию на привлечение средств населения во вклады и размещение драгоценных металлов. С ноября 2004 года участник системы обязательного страхования вкладов физических лиц.
 
На текущий момент акционерами банка выступают семья председателя совета директоров, совладельца нескольких компаний, в том числе из топливно-энергетической сферы, Гамзата Гамзатова (в совокупности семье Гамзатова принадлежит 56,66% долей в уставном капитале банка), первый заместитель директора — главный инженер Дагестанского филиала «РусГидро» Мухтарпаша Саидов (29,84%), бывший топ-менеджер ОАО «ФСК ЕЭС» Мисрихан Мисриханов (7,20%), генеральный директор ООО «ЗПЭС» Магомед-Азиз Хаппалаев (2,57%), Муртазали Багамаев (1,24%). 
 
ООО «Дагэнергобанк»— крупнейшая кредитная организация в Республике Дагестан (среди 15 ныне действующих), обладает сетью, включающей в себя 26 территориальных отделений и одну операционную кассу вне кассового узла, с головным офисом в Махачкале. Основная часть сети банка расположена в крупных городах Северо-Кавказского федерального округа, кроме того, действует отделение банка в Москве. Для держателей банковских карт функционируют 50 банкоматов учреждения, 162 терминала, 19 пунктов выдачи наличных, большая часть которых расположена в Махачкале. В банке работают чуть больше 200 сотрудников. На текущий момент банк обслуживает торговые и сервисные компании, предприятия энергетической, машиностроительной, пищевой отраслей. В числе клиентов значится ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа».