В Киргизии предложили лишить русский язык официального статуса, сообщает «Вечерний Бишкек». Об этом, ссылаясь на инициативу ряда ученых, заявил председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов.

По словам Эрматова, которого цитирует Tengrinews, министерства и госучреждения сознательно не переводят документацию на киргизский, ссылаясь на конституционную норму об официальном статусе русского языка. «Пока мы не исключим норму об официальном языке из Конституции Кыргызстана, все будет продолжаться в таком же русле», — заявил председатель комиссии.

Против отмены статуса выступила глава парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и госустройству Наталья Никитенко. Она напомнила, что в Киргизии действует мораторий по изменению Конституции до 2020 года.

Между тем, внесение поправок в основной закон Киргизии все же возможно — для этого необходимо организовать соответствующий референдум, собрав в его поддержку 300 тысяч подписей.

Русский язык занимает третье место в республике по официальному числу носителей и является одним из официальных языков (помимо киргизского). По данным последней переписи населения за 2009 год, на русском языке разговаривали 48 процентов населения.