В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности юридических лиц. Автором документа, текст которого размещен в думской электронной базе данных, выступил зампред комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он предусматривает дополнение законодательства РФ «системой правовых норм, образующих в своем единстве институт уголовной ответственности юридических лиц, который включает в себя положения, определяющие основания уголовной ответственности юрлиц, круг организаций, подлежащих уголовной ответственности, виды наказаний, применяющихся в отношении виновных организаций, основания освобождения их от наказаний, правовые последствия осуждения юрлиц», а также уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные механизмы реализации соответствующих норм.

Проект закона допускает возможность привлечения организации к уголовной ответственности только за те деяния, за которые Особенной частью УК РФ прямо предусмотрено наказание, применяемое к юридическим лицам. Такое наказание устанавливается лишь за те преступления, обязанность введения ответственности юридических лиц за которые предусмотрена международными конвенциями и другими международными соглашениями, ратифицированными РФ, а также за отдельные сопутствующие им преступные деяния.