http://www.wwf.ru/pic/delete_me/idet-tushenie-ognya.big.jpg

Хасанский район Приморья стал полигоном для краевых учений по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров и организации межрайонного маневрирования. В их организации принял участие и WWF России.

Масштабные учения состоялись в последнюю декаду марта с привлечением разного рода сил и средств пожаротушения. Как пояснил на месте событий заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов, поручение об их проведении дал Александр Хлопонин, заместитель Председателя Правительства РФ, поскольку готовность лесников Приморья к пожароопасному периоду на середину марта оценивалась всего на 22%.

Цель учений была сформулирована предельно четко: ликвидация условного лесного пожара, отработка внутреннего и межведомственного взаимодействия при ликвидации угроз лесному фонду и населенным пунктам вследствие неконтролируемых сельскохозяйственных палов. Привязка к местности была выбрана не случайно: Хасанский район, территория, прилегающая к кварталу 33. Краскинского участкового лесничества Владивостокского лесничества, в непосредственной близости от национального парка «Земля леопарда».

Пресс-секретарь

WWF России, Амурский филиал

Елена СТАРОСТИНА

Фото с краевых учений по пожарам - WWF России: